В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

ЦБ запустит портал по финансовой грамотности

17.05.2017 15:50 / ТАСС

Тема финансовой грамотности является "суперважной" для Центробанка, так как многих проблем российские потребители финансовых услуг могли бы избежать, если бы их уровень финграмотности был выше. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на III Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения граждан.

"Многих проблем мы могли бы избежать, если бы был выше уровень финансовой грамотности. Люди бы не попадали бы в те ситуации, в которые они попадают", - считает глава регулятора.

По ее словам, об этом, в частности, свидетельствует проект Центробанка "Жалоба как подарок", где часто обращения представляют собой не жалобы, а вопросы. "Люди не понимают каких-то вещей, и это пробелы финансовой грамотности", - отметила Набиуллина. Кроме того, риски кибермошенничества несут и новые финансовые технологии, отметила она, поэтому важна грамотность и в этой сфере.

Мероприятия по повышению финграмотности - это масштабная системная многолетняя работа, которая должна идти во всех регионах с населением разных возрастов, подчеркнула глава ЦБ.

Банк России готовит специальный просветительский портал по финграмотности, рассчитывает запустить его этой осенью. Кроме того, вместе с Минобрнауки ЦБ готовит учебники и пособия для внедрения основ финграмотности в школьную программу.

При этом не надо строить иллюзий, что уровень финансовой грамотности россиян получится поднять очень быстро, констатировала Набиуллина.

"Исследования международные показывают, что уровень финансовой грамотности в нашей стране пока еще отстает от уровня, который есть в развитых странах, в развивающихся странах. В развитых странах рыночная экономика уже десятилетиями, если не столетиями функционирует. Для наших людей, пусть уже прошло больше 20 лет, по историческим меркам это не очень много. Те навыки, которые приобретались в других системах и через семью, и передавались каким-то образом - у нас для многих они новые, особенно для людей старшего возраста", - рассказала она.

Особое внимание Центробанк обращает на работу с социально уязвимыми слоями населения, отметила Набиуллина. Так, в ЦБ есть рабочая группа по повышению финансовой доступности для людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан. "Иногда финансовые институты дискриминируют таких людей. Мы должны убрать барьеры физические и регулятивные", - заявила глава ЦБ.

Кроме того, регулятор обсуждает с Министерством образования специальные меры по повышению финграмотности для выпускников детских домов и интернатов.

"Дети там живут на полном государственном обеспечении, не понимают, как пользоваться деньгами. И когда они выходят уже потом за стены интернатов и детских домов, могут оказываться и жертвами мошенников. Их надо научить пользоваться финансами, деньгами", - добавила Набиуллина.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1