В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

В пенсионное уравнение вписали неизвестные

13.03.2017 16:32 / «КоммерсантЪ»

ЦБ пересмотрит подходы к оценке активов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и их обязательств перед клиентами: они будут рассчитываться в соответствии с международными стандартами отчетности (МСФО). Каждый фонд должен будет разработать собственную методику, основанную на принципах МСФО. Эта инициатива призвана снизить риск манипуляций стоимостью активов. Однако в результате исчезнет единообразие методики и клиентам фондов станет сложнее оценить эффективность работы своего НПФ и сравнить его с конкурентами.

Проект указания "О порядке расчета рыночной стоимости и стоимости чистых активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений и... резервов" размещен на сайте Банка России. Документ заменит два приказа ФСФР (по накоплениям и резервам) и принципиально изменит подход к оценке. От четко прописанного алгоритма действий по определению справедливой стоимости того или иного актива фонды переходят к оценке по принципам МСФО. При таком подходе порядок и критерии проведения оценки каждый из игроков прописывает сам. "Расчет рыночной стоимости активов и стоимости чистых активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений или размещены пенсионные резервы, осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми фондом по согласованию со спецдепозитарием",— сказано в пояснительной записке к проекту.

Оценка стоимости активов будет использоваться для предоставления отчетности регулятору, расчета ограничений по инвестированию средств пенсионных накоплений и резервов и при прохождении стресс-тестов, поясняет гендиректор НПФ "Согласие" Александр Вьюницкий. "Оценка будет возникать там, где фонды приобретают неторгуемые активы,— добавляет управляющий директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Павел Митрофанов.— В первую очередь это недвижимость, а также в составе пенсионных резервов прямые инвестиции через ЗПИФы в неликвидные акции". По мнению президента НАПФ Константина Угрюмова, переход на стандарты оценки по МСФО повысит прозрачность отрасли, минимизирует риск манипуляций по повышению котировок активов, завышения стоимости недвижимости или других действий в интересах бенефициаров, а не клиентов НПФ.

Однако расходы НПФ на услуги оценщиков вырастут. Согласно проекту ЦБ, фонды смогут привлекать к такой работе оценщиков со стажем не менее трех лет, без дисциплинарных взысканий. "За счет введения новых требований круг оценщиков пенсионной недвижимости уже сузился до 10-15 топовых компаний, что, очевидно, отразится на росте цены. Крупные фонды это переварят без проблем, а мелким, возможно, будет выгоднее избавиться от недвижимости на балансе",— отмечает господин Митрофанов.

Кроме более высокой стоимости оценка по стандартам МСФО не лишена других недостатков. "Создается коллизия, когда к стоимости одного и того же чистого актива применяется разная оценка, которая может отличаться у одного фонда по сравнению с другим",— отмечает исполнительный директор НПФ "Сафмар" Евгений Якушев. По словам директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрия Ногина, при этом фонд с одними и теми же активами и обязательствами в результате может показать как работу с прибылью, так и убыток. "Для рядового клиента НПФ серьезно усложнятся оценки эффективности управления и сравнение с результатами фондов-конкурентов",— указывает он.

Коллизию можно решить через утверждение стандарта справедливой оценки группы активов на уровне саморегулируемых организаций (СРО). "Это позволит всем фондам официально применять единую методику оценки справедливой стоимости активов. АНПФ (одна из СРО пенсионных фондов.— "Ъ") планирует внести такое предложение в ЦБ",— сообщил Евгений Якушев. Предложения и замечания к проекту ЦБ будет собирать в течение двух недель. Ожидается, что новое положение вступит в силу до конца года.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1