В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

НПФ раскроют портфели по графику

23.04.2018 16:51 / «КоммерсантЪ»

Банк России внес на рассмотрение в Минюст указание о порядке раскрытия инвестиционных портфелей негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В целом требования повышают прозрачность рынка и его игроков. На подготовку к раскрытию инвестиционных портфелей у НПФ остается чуть больше года. По мнению участников рынка, тот факт, что регулятор откладывает требования по раскрытию данной информации, может свидетельствовать о том, что ЦБ надеется к этому времени расчистить пенсионный рынок.

О внесении указания ЦБ о порядке раскрытия инвестиционных портфелей НПФ Минюст сообщил на своем сайте. Согласно документу, пенсионные фонды будут обязаны ежемесячно с лагом в полгода раскрывать структуру портфелей по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) и по пенсионным резервам (о начале обсуждения документа см. “Ъ” от 20 сентября 2017 года).

В рамках раскрытия потребуется указывать названия ценных бумаг, их международный идентификационный код (ISIN), эмитента, а также их стоимость. Если фонд владеет недвижимостью — покупать ее НПФ может только на пенсионные резервы,— раскрывается кадастровый номер такого объекта, его адрес, площадь, стоимость по данным бухгалтерского учета. Если у НПФ есть какие-то другие активы, купленные на пенсионные деньги, то он должен будет раскрыть полное наименование контрагента, его основной государственный регистрационный номер или же единый код юридических лиц (LEI), вид актива, если по нему есть обязательства, срок их исполнения, а также стоимость актива. Такое детальное раскрытие должно вступить в силу с 1 июля 2019 года, а сама информация должна быть доступна в течение десяти лет со дня ее раскрытия.

Сейчас ряд фондов детально раскрывают свои инвестиционные портфели — НПФ «Федерация», Ханты-Мансийский НПФ, НПФ Сбербанка и Национальный НПФ. Однако представление информации не унифицировано. Например, «Федерация» раскрывает изменение портфелей на ежедневной основе, Ханты-Мансийский НПФ — ежемесячно, НПФ Сбербанка — раз в квартал. Архив раскрытия ведет только Ханты-Мансийский НПФ.

Стоимость ценных бумаг, активно торгуемых на бирже, будет рассчитываться по котировкам. Если же для облигаций и акций отсутствует активный рынок, то «можно оценить бумагу у оценщика, можно оценить бумагу исходя из стоимости аналогичных бумаг, по которым есть рынок, можно оценить бумаги исходя из финансовой модели их эмитента»,— указывают в ЦБ. По мнению регулятора, раскрываемые данные об объектах недвижимости «позволяют оценить, какое конкретно имущество входит в состав фонда и насколько адекватна его оценка».

Регулятор и участники рынка считают, что подробное раскрытие инвестиционных портфелей повысит привлекательность НПФ. «Качественное раскрытие информации по эмитентам послужит прозрачности рынка и повышению доверия к НПФ со стороны граждан»,— утверждает президент НАПФ Константин Угрюмов. «Повышение прозрачности фондов поможет убедиться в качестве их активов, что в конечном итоге будет способствовать росту доверия на рынке»,— надеются и в ЦБ.

Срок для введения в действие положения был установлен регулятором по просьбе участников рынка. По мнению управляющего директора «Эксперт РА» Павла Митрофанова, существуют две причины, почему вступление в силу положения о детальном раскрытии инвестпортфеля НПФ отодвинуто на столь дальний срок: «Во-первых, постаралось отраслевое лобби — по крайней мере та его часть, которая отстаивает интересы фондов с не очень хорошим качеством активов. Во-вторых, регулятор оценивает скорость решения проблем некоторых НПФ и график очистки рынка, поэтому первое раскрытие и будет отражать ситуацию на 1 января 2019 года». «В ЦБ надеются к тому времени окончательно расчистить рынок пенсионных фондов, чтобы не так страшно было раскрывать портфели»,— согласен сотрудник одного из крупнейших российских инвестбанков.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1