В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Среди страховщиков и НПФ не осталось нежизнеспособных, но остались проблемные

17.05.2018 17:54 / ТАСС

Надзор ЦБ РФ за страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) выходит на новый этап: на этих рынках не осталось нежизнеспособных игроков, но остались проблемные, сообщил ТАСС зампред ЦБ Владимир Чистюхин в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

Решать, что делать с такими игроками, будет одной из задач двух новых глав департаментов ЦБ - департамента страхового рынка Филиппа Габунии и департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Кирилла Пронина, вступивших в должности 15 мая.

"Мы прошли наиболее легкий этап надзора, так называемую расчистку страхового рынка от полностью недееспособных игроков, и теперь начинается следующая стадия - когда мы имеем компании, у которых существуют те либо иные уровни проблем. И нужно принимать очень сложные, непростые надзорные решения - готовы ли мы оставлять эти компании на рынке, под гарантии собственников, под условия изменения бизнес-моделей, дофинансирования, либо их тоже надо уводить с рынка. Сложность в том, что это компании работающие, не пустышки, которые были раньше", - рассказал Чистюхин.

По его словам, таких компаний на страховом рынке не так много, но они есть. "Ни одну из этих компаний, если исключить "Росгосстрах", нельзя назвать системнозначимой, но тем не менее это уже средние компании, у которых есть свой бизнес, клиентура, выстроенные модели. Это вопрос не столько мотивированного суждения, сколько того, насколько мы верим, что усилия, которые предпринимают менеджмент и собственники, способны изменить ситуацию к лучшему. Фактически это бизнес-аналитика, которая смотрит в будущее", - пояснил зампред ЦБ.

Очень маловероятно, что эти компании - кандидаты на санацию, добавил он. Непростая ситуация и в сегменте компаний, занимающихся страхованием ответственности застройщиков, но напрямую кандидатов на санацию там нет, сообщил Чистюхин.

Закон о санации страховщиков был принят в 2018 году, но еще ни одна компания по этому механизму не санировалась.

Другая задача нового главы страхового департамента ЦБ - работа над проектом Solvency II (риск-ориентированный подход к оценке платежеспособности).

"Для нас это означает принципиально иную оценку рисков, выстраивание в самих компаниях систем риск-менеджмента, внутренних рейтинговых моделей. Даже если ряд компаний уже приступили к внутреннему моделированию, к оценке уровней убыточности, которые сложились за прошлые периоды, как показывает банковская практика, все равно очень многое нужно перерабатывать. И для нас очевидно, чтобы новый директор департамента страхового рынка сумел этот проект двигать безостановочно, с тем темпом, который заложен в наших планах - чтобы постараться до конца 2022 года эту систему собрать", - рассказал Чистюхин.

Аналогичная стадия расчистки рынка наступила и для негосударственных пенсионных фондов.

"Мы очистили рынок от самых нежизнеспособных участников, но на нем остаются проблемные. Что делать с ними - будет решать новый директор", - сказал Чистюхин. Механизма санации НПФ в настоящий момент не существует.

Кроме того, новому главе департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ придется "довести до ума" систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) - новый механизм пенсионных накоплений, введение которого активно обсуждалась в правительстве в прошлом году.

"Я очень надеюсь, что мы в этом году получим законодательное обсуждение и, возможно, закрепление (системы ИПК - прим. ТАСС). После этого нужно будет принимать огромное количество нормативных актов, чтобы НПФ перенастроили свои системы по привлечению клиенов, по работе с пенсионным администратором", - отметил Чистюхин.

Единый регулятор для финансовых рынковРеформа индустрии НПФПроектная группа №1