В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

ЦБ расширяет пенсионным фондам возможности самостоятельного инвестирования

29.04.2019 15:42 / «КоммерсантЪ»

Банк России собирается изменить правила инвестирования пенсионных резервов НПФ, сумма которых превышает 1,2 трлн руб. Регулятор готов позволить фондам размещать эти средства негосударственных пенсионных программ почти во все активы самостоятельно, однако с жесткими ограничениями. Результаты стресс-тестирования пенсионных резервов, судя по всему, разочаровали ЦБ, и теперь ему проще исправить ситуацию прямыми запретами, отмечают эксперты.

Проект указания ЦБ, регламентирующего размещение пенсионных резервов НПФ, размещен на сайте регулятора. Новый документ разработан «взамен действующего постановления правительства», говорится в пояснительной записке к документу. «Правила, установленные в документе, в большинстве своем дублируют постановление 580-П (ограничения по инвестированию пенсионных накоплений.— “Ъ”)»,— отметил директор департамента риск-менеджмента «Ай Кью Джи Управление активами» Александр Баранов. Новые правила должны начать действовать с третьего квартала 2019 года.

Сейчас инвестирование пенсионных резервов, которые суммарно в НПФ превышают 1,2 трлн руб., регулируется постановлением правительства от 2007 года. Оно действует в редакции августа 2013 года. Почти одновременно с ней вступил в силу ряд законодательных актов, которые возложили на Банк России функции мегарегулятора финансового рынка, в том числе надзор за деятельностью НПФ. В 2014 году в рамках новых функций ЦБ выпустил положение, ограничивающее вложения НПФ по обязательному пенсионному страхованию.

Новым документом регулятор позволяет фондам использовать для самостоятельного инвестирования пенсионных резервов широкий круг финансовых инструментов — госбумаги, депозиты, обезличенные металлические счета, корпоративные облигации и акции (включая зарубежных эмитентов), паи паевых инвестиционных фондов (ПИФы), деривативы. Однако к таким вложениям устанавливаются жесткие требования. Например, облигации и банки, где размещены средства пенсионных резервов, должны обладать высоким кредитным рейтингом. Российские акции должны входить в высший котировальный список Московской биржи, а ПИФы должны быть предназначены для неквалифицированных инвесторов. В ценные бумаги, не соответствующие этим критериям, НПФ также могут размещать резервы, но только через управляющие компании.

Документ жестко ограничивает и доли вложений. Сейчас НПФ может держать на депозитах в банках до 80% пенсионных резервов, регулятор же хочет ограничить вложения во все банковские активы сначала 40%, а к 2021 году — 30%. Для акций лимит с нынешних 70% сокращается до 40%. Вложение в одного эмитента вначале ограничивается 10% с постепенным снижением до 5%. Для облигаций субъектов федерации и муниципальных образований лимит снижается с 80% для каждого вида до 40% в совокупности. Зарубежные активы ограничиваются 30%, а активы, номинированные в иностранной валюте,— 40%. В целях «повышения диверсификации вложений» лимит на 15% на одного эмитента заменяется ограничением вложений в активы группы связанных лиц с постепенным сокращением до 10% к 2022 году.

Введением новых правил за счет избавления от прослойки в виде управляющих компаний, по мнению господина Баранова, регулятор выступает за снижение издержек при работе фондов по НПО. Но в этом случае, как прогнозирует руководитель инвестдепартамента НПФ «Сафмар» Андрей Есин, «новые правила инвестирования заставят крупные фонды на порядок усилить свои инвестиционные подразделения, а небольшим НПФ придется создавать их с нуля».

При этом ЦБ неоднократно говорил о либерализации требований к размещению резервов. В частности, в концепции пропорционального регулирования для резервов предусматривался «постепенный отказ от отдельных ограничений на инвестирование по итогам имплементации стресс-тестирования» (см. “Ъ” от 21 июня 2018 года). «По-видимому, регулятора не удовлетворили результаты стресс-тестов — степень качества активов и запас прочности НПФ»,— говорит управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов. По его словам, «сейчас проще вылечить ситуацию и не допустить возникновения новых очагов проблем прямыми запретами, а не косвенно, через оценочные тесты».

В ЦБ не ответили на запрос “Ъ”.

Единый регулятор для финансовых рынковРеформа индустрии НПФПроектная группа №1