В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Ожидать хороших результатов от рынка акций РФ до нормализации ситуации в мире не стоит - эксперт

05.10.2011 10:54 / ИНТЕРФАКС

Ожидать возобновления устойчивого роста на фондовом рынке РФ до нормализации ситуации в мире не стоит, считает главный директор по инвестициям компании "Ренессанс Управление Активами" Пламен Моновски.

В то же время он отметил в интервью агентству "Интерфакс", что по мере нормализации ситуации в мире рынок российских акций может показать очень хорошие результаты.

"В исторической перспективе российский рынок - это рынок с самыми сильными показателями в мире, демонстрирующий разумный рост. В то же время текущие проблемы роста в мире означают, что пока российскому рынку вряд ли удастся добиться хороших результатов. Однако, вероятно, что все это ненадолго", - сказал П.Моновски.

Эксперт считает, что наиболее интересными в РФ с точки зрения долгосрочного инвестирования являются компании с наименьшими объемами инвестирования, в отношении которых наблюдаются решительные действия государства. "По нашему мнению, это компании в секторе инфраструктуры", - добавил он.

В то же время, по его оценке, нефтегазовые компании РФ на данный момент наименее привлекательны для инвестирования, что связано с высоким налогообложением сектора и ограниченным вкладом управления этих компаний в создание общей ценности.

Как отметил П.Моновски, Россия постоянно находится в поле зрения большинства мировых инвесторов, так как если правильно работать на российском фондовом рынке, он дает возможность хорошо заработать.

Основной риск инвестирования в Россию, по мнению эксперта, заключается в сохранении зависимости страны от цен на нефть, что создает постоянную проблему для развития экономики и возможности контролировать экономический рост.

"Нет другой такой большой страны, как Россия, которая в экономике настолько зависела бы от факторов вне сферы ее контроля", - сказал П.Моновски.

Вторым по значимости, как считает эксперт, является регуляторный риск.

"Риск регулятора, то есть вмешательства правительства с целью решения краткосрочных задач, все больше влияет на российский рынок. В качестве примера мы можем привести недавнее решение по тарифам на электроэнергию, которое показывает, что правительство может привносить неожиданные элементы в свое регулирование и в краткосрочное управление отдельными экономическими переменными. Однако, честно говоря, эти риски присущи всем развивающимся рынкам. Мы наблюдаем подобные риски в большинстве случаев", - отметил он.

В то же время, по словам П.Моновски, политические риски не самая большая проблема для РФ.

"Мы наблюдаем в России абсолютно стабильную и предсказуемую ситуацию. Поведение правительства соответствует тому, что было в прошлом: стимулирование экономического роста, усиление государственного аппарата и усиление контроля над природными ресурсами - и в то же время создание среды, благоприятной для среднего бизнеса. Коррупцию обычно ставят в один ряд с политическими рисками. Ранее мы много внимания уделили исследованию коррупции и пришли к выводу, что ее уровень в России отнюдь не уникален. Он соотносится с ВВП на душу населения и находится на сходном уровне на множестве других развивающихся рынков", - сказал эксперт.