В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

ОБЗОР: "Большой план" ЕС проходит испытание на прочность

28.10.2011 09:39 / ИНТЕРФАКС

Большой антикризисный план, обнародованный в четверг по итогам саммита лидеров стран еврозоны и вызвавший ралли на мировых рынках акций, начинает проходить проверку на эффективность.

Принятые решения - шаг в верном направлении, однако в амбициозных планах Евросоюза отсутствуют многие важные детали и пока нет ясности, когда и как план заработает в полном объеме, хватит ли его для купирования долгового кризиса, считают многие аналитики.

В прошлом, напоминают они, масштабные меры по выходу из длящегося уже два года долгового кризиса, объявлявшиеся ЕС, не доводились до конца или оказывались недостаточными.

ИНВЕСТОРЫ ПОКА НЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ НОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ EFSF

Несмотря на решения саммита, доходность 10-летних облигаций Италии осталась на высоком уровне в 5,7%. Спрэды по испанским бумагам снизились лишь ненамного, доходность составляет около 5,3%.

Скептицизм инвесторов связан с тем, что они пока не видят, как изменит ситуацию на долговом рынке введение Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF) новых механизмов гарантирования суверенных обязательств.

Европейский фонд финансовой стабильности, объем которого сейчас составляет 440 млрд евро (а фактически еще меньше), как объявлено, будет увеличен почти в 5 раз, до 1 трлн евро. Но, хотя цифра в 1 трлн евро и выглядит большой, она, например, недостаточна для обеспечения финансирования в течение нескольких лет Италии и Испании, если они лишатся доступа к рыночному финансированию.

Саммит согласовал два основных варианта создания страховых механизмов на базе EFSF.

Первый предусматривает предоставление покупателям суверенных облигаций возможности приобретать по этим бумагам также страховые обязательства, выпущенные от имени стран еврозоны и покрывающие, скажем, 20% стоимости бумаг. Это должно снизить стоимость заимствований для отдельных европейских стран.

Однако, пишет Wall Street Journal, инвесторы пока не понимают, как будет действовать этот механизм. С одной стороны, суверенный дефолт - это редкость. С другой, даже если он произойдет, Фонд, также потерявший из-за него свои деньги, тоже встанет в очередь за возмещением ущерба, отодвинув "частников" на вторую очередь. В результате держателям бумаг все равно достанется меньше денег.

Второй вариант предусматривает расширение возможностей EFSF через создание специальных компаний - Special Purpose Vehicles, в которые будут инвестировать средства как сам фонд, так и частные инвесторы. Это увеличит объем ресурсов, доступных для предоставления кредитов, рекапитализации банков, покупки облигаций на первичном и вторичном рынках.

Однако, говорят эксперты, мнение которых приводит WSJ, Евросоюзу непросто будет привлечь инвесторов в эти SPV. Ключом к успеху могло бы быть участие в схеме Международного валютного фонда, однако официально пока об этом ничего не говорится.

Кредитоспособность Европейского фонда финансовой стабильности зависит от мощи Германии и Франции. Однако если рейтинг Франции будет снижен из-за бюджетных и долговых проблем, это сразу повлияет на уровень гарантий, которые может предоставлять EFSF.

"Мы на самом деле не знаем, как именно размер стабфонда будет увеличен с 440 млрд до 1 трлн евро. Кроме того, возникают вопросы и в отношении самой этой суммы в 1 трлн евро", - заявил агентству Bloomberg аналитик Credit Suisse в Сиднее Демьен Боуи.

Есть также сомнения, что 106 млрд, на которые решено поднять капитал первого уровня крупнейших банков, являются достаточной суммой для обеспечения их устойчивости. Другие оценки, учитывающие возможность обесценения облигаций не только Греции, но и Италии, колеблются от 200 до 300 млрд евро.

При списании 50% номинальной стоимости греческих облигаций под наиболее сильным ударом окажутся греческие же банки, которые владеют этими бумагами на 50 млрд евро. В результате придется увеличивать объем средств, направляемых на рекапитализацию этих банков.

"Без сомнения, сложно назвать этот план "большой базукой", которую хотел рынок. Есть реальный риск, что он окажется лишь очередным поворотом на дороге", - сказал The New York Times Дэвид Ваттс из CreditSights.

ЧАСТНЫЕ КРЕДИТОРЫ ГРЕЦИИ ЕЩЕ НЕ СКАЗАЛИ ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА

Страны еврозоны предложили держателям облигаций "добровольно" обменять греческие облигации на аналогичные, но с меньшим на 50% номиналом.

Реальная цена новых бумаг будет сильно зависеть от уровня процентных выплат и срока погашения облигаций, отмечает Financial Times. Все эти детали сделки, которая должна быть завершена к январю, пока остаются неизвестными.

Глава Institute of International Finance Чарльз Даллара заявил, что банки готовы работать в направлении соглашения, однако в его заявлении не говорится, что соглашение точно будет подписано банками.

По мнению многих, не является гарантированным, что все частные кредиторы примут участие в сделке - ведь формально она является добровольной.

Главный экономист Barclays по Южной Европе Гарсия Паскаль считает, что многие небанковские организации, хедж-фонды начнут выторговывать себе условия получше. Если число инвесторов-отказников окажется большим, вся сделка может развалиться: придется или привлекать новые деньги, или принуждать кредиторов к соглашению, цитирует его New York Times.

В то же время сам Даллара, представляющий интересы банков-кредиторов, сказал WSJ в четверг, что ожидается "очень, очень высокого" участия кредиторов сделке.

У аналитиков вызывают вопросы также расчеты, что 2020 году Греция снизит свой долг до 120% ВВП. Для этого к 2014 году она должна будет иметь профицит в 4,5% ВВП, а экономика страны выйти на темпы роста в 3% к 2016 г. Пока все это выглядит не очень реальным, пишет The New York Times.

Из долга Греции, составляющего 340 млрд евро, только 200 млрд приходится на частных кредиторов, прежде всего банки. Таким образом, за счет списания 50% номинальной стоимости облигаций, принадлежащих частным кредиторам, долг сократится лишь максимум на 30%, , пишет газета.

"Больше, чем мы ожидали, оказалось отложенным для финализации и детализации в течение следующего месяца", - считает аналитик JPMorgan Малколм Барр.

"Решения саммита устранят давление в краткосрочной перспективе. Тем не менее, пока неясно, будет ли этого достаточно для окончательного преодоления кризиса", - сказал агентству Bloomberg главный инвестиционный стратег IShares Расс Кестерих.

Саммит стран еврозоны, завершившийся в Брюсселе утром в четверг, пообещал также согласовать новую программу финансовой помощи для Греции, объем которой может быть увеличен по сравнению с уровнем, согласованным в июле.