В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Единая ММВБ/РТС в будущем может обменяться акциями с зарубежной биржей, сохраняя самостоятельность

28.10.2011 18:14 / ИНТЕРФАКС

Биржа, создаваемая путем объединения ММВБ и РТС, в дальнейшем может обменяться пакетом акций с одной из иностранных торговых площадок, сообщил руководитель рабочей группы по созданию международного финансового центра (МФЦ) в России Александр Волошин на брифинге в пятницу.

"Если спросить мое мнение стратегически, то не надо продавать (объединенную биржу иностранным инвесторам - прим. ИФ-АФИ). Можно сотрудничать, участвовать в капитале друг друга, но целиком продавать смысла нет. Это само по себе не решит никаких наших проблем", - сказал он.

При этом А.Волошин отметил, что если такие планы и есть, то они есть у акционеров самой биржи. Он напомнил, что сейчас идет процесс слияния ММВБ и РТС, и среди акционеров бирж уже есть иностранные инвесторы.

"Для того, чтобы биржа эффективно работала, нужна хорошая биржевая технология, понятные и прозрачные правила игры и над этим - эффективное и прозрачное регулирование", - сказал А.Волошин.

По его словам, в рамках создания МФЦ Россия находится в активном сотрудничестве с зарубежными коллегами, в частности, с Лондоном, Франкфуртом и Нью-Йорком. "Кстати, планируется и руководителя NYSE, и председателя совета директоров Deutsche Boerse привлечь к работе консультативного совета (по созданию МФЦ - прим. ИФ-АФИ)", - сообщил он.

"Долгосрочное сотрудничество достаточно широкое. Не исключаю, что будем сотрудничать в сфере развития биржевых технологий, в какой-то отдаленной перспективе возможно взаимное участие в капитале. Но не очень пока вижу возможности и желания, да и смысла просто продавать биржу целиком", - заявил он.

Информация о возможном создании альянса ММВБ и РТС с Deutsche Boerse появилась в конце 2010 года, когда процесс переговоров о покупке ММВБ своего основного конкурента в России - РТС - зашел в тупик. Тогда участники рынка рассматривали эту информацию как часть давления на акционеров РТС. Летом 2011 года акционеры ММВБ и РТС достигли соглашения об объединении, которое юридически должно завершиться 19 декабря.

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ

Первое заседание международного консультативного совета по созданию МФЦ в РФ прошло в пятницу в Москве.

По словам А.Волошина, консультативный совет был создан для применения международного опыта в формировании МФЦ в России. В совет приглашены представители крупных инвестиционных банков, аудиторских компаний, бирж - как зарубежных, так и российских.

"Ждем (на заседании - ИФ) серии докладов и предложений о том, что происходит в различных сегментах финансовой индустрии и что можно сделать в России", - сказал А.Волошин, отметив, что доклады посвящены таким темам, как состояние рынка акций, инструментов фиксированной доходности и деривативам.

При этом, заявил он, от заседания совета "не надо ждать каких-то окончательных решений", поскольку это орган совещательного характера.

По оценке А.Волошина, заседания консультативного совета будут проходить на регулярной основе - один-два раза в год.

РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ МФЦ

А.Волошин напомнил, что его рабочая группа существует уже больше года. Основными рабочими звеньями группы являются семь подгрупп, которые сфокусированы на более узкие задачи, в частности, на регулирование финансовых рынков и развитие Москвы.

При этом А.Волошин содержательно разделил работу группы на три части. Первая часть касается финансовых аспектов, в частности, развития инфраструктуры и повышения качества финансового рынка, вторая - развитию Москвы. Он отметил, что площадь дорог в Москве в два раза меньше, чем необходимо для создания МФЦ, а также для комфортной жизни граждан. "Еще более трудоемкая часть - это формирование качественного инвестиционного климата", - сказал он.

А.Волошин сообщил, что по итогам работы рабочей группы уже практически готов законопроект о центральном депозитарии. "Есть хорошие шансы принять закон в этом году, максимально - в начале следующего года", - отметил он. Кроме того, уже принят закон, который ввел понятие ликвидационного неттинга (взаимозачет обязательств при банкротстве контрагента по сделке).

Также, по его словам, подготовлен пакет предложений о налогообложении финансовых операций, который сейчас находится на обсуждении в правительстве.

РОССИЯ НЕ ИЩЕТ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ

Легкий путь привлечения инвесторов - преференции оффшорного характера, но Россия по нему не пойдет.

"Создание оффшорной зоны технологически было бы значительно проще сделать. Но у нас такого плана нет, наша задача более сложная", - сказал А.Волошин.

"Мы не считаем, что в условиях подвижности финансов можно внутри страны обособлять какие-то такие зоны", - заявил он. По его словам, создание подобной оффшорной зоны не дало бы никакого импульса для развития финансовой системы и кроме того, могло бы стать лазейкой, например, для оптимизации налогов.

"Наша модель - это открытый финансовый центр", - сказал он, приведя пример Лондона, Нью-Йорка и Франкфурта.