В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Давление на ЕЦБ с целью его вовлечения в борьбу с долговым кризисом усиливается

18.11.2011 11:31 / ИНТЕРФАКС

В инвесторских кругах постепенно растет уверенность в том, что в арсенале европейских политиков не осталось средств борьбы с кризисом кроме непосредственного участия Европейского центрального банка (ЕЦБ), пишет газета The New-York Times.

К аналогичному мнению постепенно склоняются и сами политики, последним подтверждением тому стал призыв премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро к руководству ЕЦБ срочно найти выход из сложившейся кризисной ситуации.

Х.Л.Р.Сапатеро заявил, что "именно за этим мы делегировали полномочия" и что ЕЦБ должен быть банком, "который защищает объединение и его страны".

Средневзвешенная доходность испанских гособлигаций с погашением в январе 2022 года при размещении в четверг составила максимальные с 1997 года 6,975% годовых по сравнению с 5,433% годовых на предыдущем аналогичном аукционе, состоявшемся 20 октября.

Правительства Греции, Ирландии и Португалии были вынуждены обратиться за международной финансовой помощью после того, как доходность 10-летних гособлигаций превысила 7%-ный рубеж.

Призывы к ЕЦБ взять на себя роль кредитора последней инстанции для проблемных стран еврозоны звучат уже давно, однако руководство ЕЦБ и его основной участник Германия яростно сопротивляются любым попыткам втянуть Европейский центробанк в борьбу с долговым кризисом путем запуска печатного станка.

Однако теперь, говорят эксперты, становится все более очевидно, что такая жесткая позиция угрожает самому факту существования еврозоны и возможности более тесной интеграции в регионе.

"Найти выход из кризиса без участия ЕЦБ невозможно, - отмечает профессор Graduate Institute в Женеве Кароль Выплош. - Суммы, о которых мы говорим, слишком велики для любого кроме ЕЦБ".

На повестке дня стоит вопрос о том, достаточно ли у ЕЦБ воли - и законных оснований - для того, чтобы стать европейским аналогом Федеральной резервной системы (ФРС) в США и получить право печатать деньги в любом количестве, если это, по мнению руководства американского ЦБ, необходимо для нормального функционирования рынков, а также чтобы оказывать финансовую помощь странам-участницам еврозоны.

Традиционно, в соответствии с собственной хартией, ЕЦБ трактует свою роль куда более узко, ограничиваясь обязательствами сохранять ценность евро и препятствовать чрезмерному ускорению инфляции. Однако по мере того, как рынки второй год подряд накрывают одна за другой волны паники в связи со все возрастающим риском развала еврозоны, аналитики все громче говорят о том, что в процессе борьбы с тем, что эксперты называют "призраком инфляции", ЕЦБ задушил рост экономики и способствовал тому, что Европа оказалась на краю финансовой пропасти.

Ситуация все больше походит на вышедшую из-под контроля, и бремя ее благополучного разрешения ложится на плечи Марио Драги, который всего две недели назад занял пост главы ЕЦБ. Известный сторонник жесткой антиинфляционной политики, он удивил рынки своим неожиданным решением снизить на четверть процентного пункта (до 1,25%) ставки ЕЦБ на первом же заседании под своим председательством - всего через три дня после официального вступления в должность.

"Все, что происходило до настоящего времени, - это только прелюдия. Теперь все будет по-настоящему серьезно, - отмечает вице-президент, курирующий вопросы аналитики, центра геополитических исследований Stratfor Петер Цайхан. - Дело уже не только в экономике. Дело идет о позиции Германии в Европе и о том, контролируют ли они институты региона".

В совете управляющих ЕЦБ Бундесбанк имеет всего 2 голоса из 23, однако он вносит наибольшую часть капитала, а также проводит основную долю операций, включая выкуп гособлигаций проблемных стран.

Как не без иронии отмечает The New York Times, отвращение Бундесбанка к инфляции, ускорение которой неизбежно последует за запуском печатного станка, заложено на генетическом уровне и по наследству передалось ЕЦБ, который не только проводит выкуп активов в смехотворно малых масштабах (порядка $252 млрд против $2 трлн, выкупленных ФРС), но и окружает свои действия непроницаемой завесой тайны.

По мнению германских властей, кредитование проблемных стран еврозоны за счет выкупа их гособлигаций не только противоречит нынешним соглашениям, но и провоцирует безответственность правительств, не соизмеряющих траты с реальными возможностями экономик. Руководство ФРГ опасается, что помощь ЕЦБ не устранит давно назревшую необходимость сокращения бюджетных дефицитов и тем самым, напротив, усугубит проблему.

У Германии есть реальный повод для беспокойства: если на балансе ЕЦБ окажутся значительные объемы гособлигаций проблемных стран, а затем понижение рейтингов или вынужденная реструктуризация приведет к списанию, ФРГ придется тратить деньги налогоплательщиков на рекапитализацию не только национальной банковской системы, но и ЕЦБ, что будет равносильно финансированию иностранных правительств за счет германского бюджета.