В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Медведев одобрил изменения в закон "О защите конкуренции"

05.12.2011 09:38 / ИНТЕРФАКС

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Закон был принят Госдумой 22 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября текущего года.

Как сообщалось, изменения вносятся в закон "О защите конкуренции", Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и некоторые другие законодательные акты.

Пакет поправок, называемый также "третьим антимонопольным проектом", устанавливает более четкие и прозрачные правила признания цен монопольно высокими. Также поправки предлагают сократить перечень запретов на соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов и основания признания таких соглашений картелями. При этом разрешается в ряде случаев заключение соглашений компаний о совместных действиях. Такие соглашения возможны, если ими не создается для отдельных лиц возможность устранить конкуренцию на соответствующем товарном рынке, не налагаются на третьих лиц ограничения.

Кроме того, результатом таких соглашений может быть совершенствование производства, стимулирование экономического прогресса или прямые инвестиции на территории РФ, а также получение покупателями преимуществ. В соответствии с поправками, не признаются координацией экономической деятельности действия компаний в рамках "вертикальных" соглашений.

Еще одним нововведением является предоставление дополнительных гарантий лицам, в отношении которых ведется производство по делам о нарушении антимонопольного законодательства. В частности, предлагается установить минимально необходимый период анализа товарного рынка - не менее одного года.

"Третий антимонопольный пакет" предусматривает введение ограничений контроля экономической концентрации в отношении иностранных лиц. Сделки будут контролироваться только в случае поставок такими лицами товаров на территорию РФ в сумме не менее 1 млрд рублей в течение года.

Поправками расширяются полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Служба сможет выдавать предписания об отмене протоколов или аннулировании торгов по продаже госимущества. Она также будет выдавать предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. При этом исключается полномочие ФАС по утверждению методики определения обоснованности цены, установленной занимающей доминирующее положение кредитной организацией, на услугу, не оказываемую иными финансовыми организациями.

Закон о защите конкуренции также дополняется нормами о праве ФАС направить предостережение должностному лицу компании о недопустимости некоторых действий. Основанием для предостережения является публичное заявление этого лица о планируемом поведении на товарном рынке, которое может привести нарушение антимонопольного законодательства, и отсутствие оснований для возбуждения службой дела.

ФАС также будет выдавать предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. При условии выполнения предупреждения в отношении компании ФАС не возбуждает дело.

Создается реестр лиц, привлеченных к административной ответственности, в целях исключения случаев необоснованного привлечения к уголовной ответственности за однократное злоупотребление доминирующим положением, а также уточнить процедуру возбуждения и рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Также законом вводятся изменения в законы "Об электроэнергетике", "О естественных монополиях", "О недрах", Земельный, Градостроительный, Водный и Жилищный кодексы РФ, а также ряд других законодательных актов.

Изменения касаются, в том числе, антимонопольного регулирования рынка электроэнергии. Так, законопроект запрещает хозяйствующим субъектам совмещать передачу электроэнергии в пределах ценовой зоны с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии.

Кроме того, к сферам естественных монополий отнесены услуги по водоснабжению и водоотведению с использованием системы коммунальной инфраструктуры.