В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Финрегулирование в РФ можно довести до мирового уровня за 3-4 года - Волошин

09.12.2011 11:09 / ИНТЕРФАКС

Финансовое регулирование и развитие финансовой инфраструктуры в России можно довести до мирового уровня в течение ближайших трех-четырех лет, сообщил руководитель рабочей группы по созданию международного финансового центра (МФЦ) в России при совете при президенте Александр Волошин на конференции "Московский урбанистический форум" в пятницу.

По его словам, для создания в России МФЦ одной из важнейших задач является качественное финансовое регулирование. "В течение ближайших трех-четырех лет, максимум пяти лет реально довести его до добротного мирового уровня", - сказал он.

Второй задачей, по его словам, является развитие самого города. "Задача более сложная и займет больше времени - порядка 8-10 лет. Если коллегам удастся сделать быстрее, это будет фантастический успех", - отметил он.

По его словам, третьей группой задач для создания МФЦ является улучшение инвестиционного климата. Он отметил, что эта задача, в том числе, носит психологический характер, поскольку долгое время в стране отсутствовало понятие частной собственности. "Решение этой задачи, по большому счету, мы увидим после смены поколения", - считает А.Волошин.

Он отметил, что на сегодняшний день Москва в мировом рейтинге МФЦ находится на 61-м месте. "Несмотря на то, что мы находимся в начале пути, нас уже включили во все рейтинги", - сказал он, отметив, что в 2010 году Москва была на 68-м месте. Он пояснил, что это связано больше с тем, что с рейтинговыми агентствами начали работать.

А.Волошин считает, что Москва должна быть открытым городом. "Горожанам надо показать, что это выгодно", - сказал он, напомнив, что все успешные МФЦ, которые возникли в последние два десятилетия, являются открытыми городами.

Он отметил, что город должен конкурировать с другими городами за специалистов, поскольку борьба за интеллектуальные ресурсы уже становится трендом в мире.

А.Волошин сообщил, что в рамках рабочей группы обсуждались параметры по созданию МФЦ. По его словам, косвенным показателем будет являться число иностранцев, работающих в финансовой индустрии. Он отметил, что сейчас это несколько тысяч, когда город станет превращаться в МФЦ, количество иностранцев будет 10-20 тыс., а через какое-то время - и 100 тыс.

Кроме того, еще одним показателем создания МФЦ является проведение в городе одного IPO международного уровня.

Опрос, проведенный в рамках конференции, в отношении ожиданий того, когда может быть создан МФЦ в Москве, показал, что всего 9% респондентов ожидают этого в течение 5 лет, а основная масса опрошенных высказалась за показатель 10 лет и более.

Волошин А.С.