В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

В Москве состоятся заседания Высшего Евразийского экономического совета и Межгоссовета ЕврАзЭС

19.12.2011 12:14 / ИНТЕРФАКС

Президенты России, Белоруссии и Казахстана в понедельник в Москве обсудят вопросы функционирования Единого экономического пространства (ЕЭП), а также совместные меры в случае оказания давления на участников Таможенного союза со стороны третьих стран.

В Москве в понедельник состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета при участии трех президентов - Дмитрия Медведева, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева, а также заседание Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств.

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, в повестку дня первого заседания входят вопросы формирования Европейской экономической комиссии, назначение ее председателя и членов коллегии. Ранее было одобрено решение, согласно которому первым председателем станет глава Минпромторга России Виктор Христенко.

В частности, планируется подписать решение о вводе в действие с 1 января 2012 года пакета из 17 международных договоров ЕЭП, что позволит создать условия для свободного движения не только товаров, но также и услуг, капиталов и рабочее силы.

Помощник президента добавил, что среди важнейших тем московского саммита - вопрос о согласованных мерах торгово-экономической политики в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств - членов Таможенного союза.

В соответствии с проектом решения предусматривается, что в случае оказания подобного давления информация незамедлительно направляется в Евразийскую экономическую комиссию для проведения консультаций по выявлению и оценке негативного экономического эффекта таких мер в каждом из государств-членов ТС и разработки шагов совместного реагирования.

"На заседании президенты будут говорить о том, как в дальнейшем строить работу вместе с Киргизией и Таджикистаном, как не ослаблять внимания к работе ЕврАзЭС", - сказал С.Приходько.

Кроме того, в целях функционирования Таможенного союза при условии присоединения одного или нескольких его членов к ВТО, а также создания механизма, предусматривающего участие государств-членов в иных международных объединениях, ожидается подписание решения о вступлении в силу договора о функционировании ТС в рамках многосторонней торговой системы от 19 мая 2011 года.

"Встреча глав трех государств призвана стать важной вехой в процессе экономической интеграции на Евразийском пространстве", - отметил помощник главы государства.

С.Приходько подчеркнул, что уже сегодня - с момента формирования Таможенного союза трех государств - "мы констатируем существенное увеличение товарооборота, взаимных инвестиций и различные явления, которые сводятся к поддержке самого важного - среднего бизнеса, все большую вовлеченность не крупных предприятий, региональных ассоциаций в интеграционный процессы, то есть не только нефть, газ, руда и крупные инфраструктурные проекты".

"С ликвидацией таможенных барьеров и иных сложностей, которые препятствуют обращению товаров, капиталов и людей, мы с осторожным оптимизмом можем говорить, что эти решения будут иметь мультипликационный эффект. Я уверен, что года через два-три мы будем свидетелями существенных и многократных приращений товарооборота по целому ряду товарных позиций", - сказал представитель Кремля.

С.Приходько напомнил недавно прошедший в Брюсселе саммит Россия-ЕС, подчеркнув, что европейские коллеги впервые заинтересовались этими интеграционными процессами. "Мы, пожалуй, впервые за рабочим завтраком услышали от Ромпея (председатель ЕС Херман Ван Ромпей - ИФ) заинтересованную реакцию на то, что мы делаем, и слова поддержки и пожелания успеха в этом объединении", - сказал помощник президента, добавив, что такой интерес был высказан впервые публично.

Во второй половине дня состоится заседание Межгоссовета ЕврАзЭС, где к трем президентам присоединятся главы государств Армении - Серж Саргсян, Таджикистана - Эмомали Рахмон и Киргизии - Алмазбек Атамбаев.

Кроме того, к участникам этого заседания присоединится Антон Силуанов, который на днях был назначен министром финансов РФ.

В центре внимания нынешнего саммита будут вопросы дальнейшего совершенствования деятельности организации. По словам С.Приходько, среди наиболее зримых шагов в этом направлении - начало функционирования с 1 января 2012 года в Минске нового органа сообщества - суда ЕврАзЭС.

Обращаться в суд по всем фактам, связанным с дискриминацией, нарушением правил конкуренции и равных условий ведения бизнеса, смогут не только государства, но и частные компании и предприниматели. Лидеры пяти государств подпишут документы, связанные с его функционированием.

В ходе заседания Межгоссовета будет подписана Конвенция о привилегиях и иммунитетах ЕврАзЭС - будут ликвидированы пробелы в правовом регулировании иммунитетов и привилегий сотрудников постпредств государств-членов, а также должностных лиц организации.

Члены Межгоссовета заслушают доклады о работе вспомогательных органов ЕврАзЭС - совета по пограничным вопросам и совета министров юстиции государств-членов организации, рассмотрят блок финансовых вопросов, в частности примут бюджет на 2012 год.

Проектная группа №4