В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Отсутствие соглашения с частными инвесторами угрожает отсрочкой переговоров Греции с ЕС и МВФ

17.01.2012 10:59 / ИНТЕРФАКС

Переговоры Греции с частными инвесторами о реструктуризации долга, зашедшие в тупик в конце прошлой недели, угрожают отсрочкой ключевых обсуждений второго пакета помощи стране, намеченных на следующую неделю, пишет газета The Wall Street Journal.

Политики предупреждают о растущем риске дефолта страны, если в ближайшее время не будет прорыва в переговорах с частными инвесторами.

Делегация представителей Международного валютного фонда (МВФ), Евросоюза и Европейского центрального банка (ЕЦБ) планирует прибыть в Афины в эту пятницу, чтобы продолжить обсуждение второго пакета помощи Греции.

Кроме того, на понедельник, 23 января, в Брюсселе назначена встреча министров финансов стран Европы, которые планируют обсудить свое участие в программе финансовой поддержки Греции объемом 130 млрд евро, одобренной ранее.

Обе встречи зависят от того, сможет ли Греция достичь соглашения с частными кредиторами о частичном списании долга. В минувшую пятницу переговоры между правительством страны и Международным институтом финансов (Institute of International Finance, IIF) были прерваны, поскольку стороны не смогли достичь соглашения относительно размера ставки купона по новым облигациям Греции: кредиторы рассчитывали на ставку более 5% годовых, тогда как Греция заявила, что не может позволить себе более 4,5%.

Усугубило сложную ситуацию и то, что рейтинговое агентство Standard & Poor`s 13 января понизило рейтинги 9 стран еврозоны. Ухудшения рейтингов были ожидаемыми, однако тот факт, что это произошло одновременно со срывом переговоров в Греции, свел на нет попытки европейских лидеров ослабить кризис и защитить евро.

Греции предстоит погасить облигации на сумму 14,4 млрд евро 20 марта. Страна полностью зависит от кредитов ЕС и МВФ, поскольку доступ на долговой рынок закрыт для нее еще с 2010 года.

Руководство ЕС опасается, что дефолт Греции сместит внимание инвесторов на финансовые проблемы Италии и Испании, что приведет к повышению стоимости заимствования для этих стран до неприемлемых уровней. Европейские лидеры неоднократно повторяли, что для спасения экономик такого размера денег не хватит.

Целью переговоров Греции с частными кредиторами является сокращение долга страны с нынешних 350 млрд евро на 103 млрд евро, при этом требуется добровольное участие инвесторов.

Достижение принципиального соглашения по этому вопросу позволит стране сделать официальное предложение кредиторам о реструктуризации долга на неделе с 6 по 10 февраля, при этом завершение обмена планируется на конец февраля.

Переговоры Греции с частными кредиторами возобновятся в среду.