В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

ОБЗОР: Закон об организованных торгах снимает противоречия в регулировании электронной торговли газом

24.01.2012 14:55 / ИНТЕРФАКС

Принятие в прошлом году закона "Об организованных торгах" снимает ведомственные противоречия вокруг обсуждающегося уже три года проекта постановления правительства РФ "О реализации газа с использованием биржевых технологий", сообщил Агентству газовой информации (АГИ) президент НП "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" (МБНК) Виктор Баранов.

НОВЫЙ ЗАКОН

Как отметил В.Баранов, закон, регламентирующий деятельность организаторов торговли: товарных бирж и торговых систем типа электронной площадки ООО "Газпром межрегионгаз" (ЭТП), может стать существенным шагом вперед в области развития рынка газа.

В частности новый закон сделал легитимными электронные площадки, определив их юридический статус - "торговые системы" и четко прописал правила их работы и ввел условия лицензирования торговых систем близкие к тем, по которым лицензируются товарные биржи. Закон определил, что ФСФР России в равной степени лицензирует и регулирует деятельность как товарных бирж, так и торговых систем.

Также закон запретил коммерческим торговым структурам иметь свои электронные площадки, работающие на основе биржевых технологий (то есть совмещать деятельность организатора торговли с другими видами коммерческой деятельности), и определил условия участия организаций в качестве учредителей товарных бирж и торговых систем. Тем самым выполняется пожелание ФАС о юридической самостоятельности электронной площадки, отметил эксперт.

Как сообщалось, последним разногласием в ходе подготовки постановления было требование ФСФР сконцентрировать и торги физическими объемами газа, и производными на бирже, так как ФСФР по старым законам регулировала только биржи - площадки были вне ее власти.

Новый закон "снял практически все разногласия между ФСФР, ФАС и ОАО "Газпром" (РТС: GAZP), которые тормозили выход постановления правительства "О развитии электронных и биржевых форм торговли газом", - подчеркивает В.Баранов.

С ним согласен и замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, который отметил в беседе с "Интерфаксом", что "путем недавних поправок в законодательство под контроль ФСФР попадают все организованные торги, не только биржевые".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

С учетом этого, предлагает глава МБНК, в обсуждаемом проекте постановление правительства основные положения необходимо свести к 1 пункту: "Предоставить ОАО "Газпром" право продажи газа собственной добычи в объеме до 17 млрд куб. м по свободным ценам на организованных торгах". В этой редакции он в полной мере охватывает необходимые рынку структуры (товарные биржи и торговые системы типа ЭТП). При этом его принятие предоставит возможность участникам рынка самостоятельно во взаимодействии с Минэнерго, ФСФР, ФАС и ОАО "Газпром" определять структуру организаций, обеспечивающих реализацию постановления, и формировать конкуренцию между организаторами торговли на рынке газа.

"В контексте нового закона упоминание в тексте постановления правительства конкретных форм: биржа или торговая система (электронная торговая площадка) становится со стороны его разработчиков необоснованным лоббированием интересов коммерческих структур", - замечает В.Баранов.

По мнению А.Голомолзина, "должны быть торги на электронной торговой площадке и отдельно от них должны быть торги на биржевой площадке".

"Это необходимо в силу ряда обстоятельств: торги на электронной торговой площадке непосредственно связаны с технологической инфраструктурой, а именно транспортировкой и системой диспетчерского управления. Поэтому физические поставки газа могут быть обеспечены только при условии соблюдения технологических требований. Скажем, по такому принципу работает площадка в Администраторе торговой системы в электроэнергетике. Что касается биржевой торговли и торговли производными инструментами, то она необходима в первую очередь для обеспечения хеджирования рисков. В этом смысле желательно, чтобы было разделение: на одном институте осуществляется торговля наличным товаром, на другом - торговля производными инструментами. Но технологически предопределена торговля на электронной торговой площадке", - пояснил он.

"Что касается недопущения проявлений рыночной власти или монополистических тенденций в действиях "Газпрома", - заметил замглавы ФАС, - то для торгов на электронной торговой площадке осуществляются специальные ограничения, а именно речь идет о том, чтобы на 50% гарантированно продавался газ независимых, а газ "Газпрома" не мог превышать 50%. Тогда "Газпром" стимулируют к тому, чтобы он впускал газ независимых, ведь в противном случае он не может реализовать свой объем газа на электронной площадке. Это такой смешанный механизм стимулирования и недопущения проявлений монополизма компании".

В.Баранов рассказал, что 17 января на совещании в Минэнерго России в очередной раз обсуждался вопрос согласования проекта постановления.

Говоря о судьбе проекта постановления, А.Голомолзин напомнил, что "если остаются межведомственные разногласия, то решение принимает правительство". "Такого варианта я не исключаю, хотя хочу напомнить, что в свое время Минэнерго вносило проект постановления, в соответствии с которым были раздельные и торговля на электронной торговой площадке, и биржевая торговля".

СТРАТЕГИЯ

В.Баранов отметил, что в 2011 году внутренний рынок газа вышел из кризисного состояния и по объемам реализации превзошел показатели 2008 года. При этом он претерпел значительные структурные изменения. Существенно увеличилась доля независимых производителей в объемах газа, поставляемого промышленным потребителям. Указанные объемы приблизились к объемам "Газпрома".

"Это означает, что на новой стадии развития рынка сложились условия для формирования реальной конкуренции между поставщиками газа. При этом необходимо отметить, что за три кризисных года рынок вернулся в состояние равновесия между спросом и предложением, при более высоком уровне цен на газ", - констатировал эксперт.

"Между тем, за три кризисных года различные корпоративные инициативы, направленные на спасение "утопающих" отраслей, сильно деформировали взаимоотношения на рынке газа. Для успешного развития организованной торговли потребуется изъятие этих деформаций и развитие действительно взаимовыгодного делового сотрудничества всех поставщиков и потребителей", - заметил В.Баранов.

"Газпром" совместно с участниками рынка и биржами на протяжении 6 лет проводит мероприятия по подготовке рынка и его участников к работе на электронных площадках и рынке производных финансовых инструментов. Готовность участников как физического, так и финансового рынков к организованной торговле газом достаточно высока. Можно с уверенностью сказать, что в новых условиях все задачи по организации необходимой биржевой инфраструктуры и совершенствованию системы функционирования внутреннего рынка газа в целом будут успешно решены, уверен он.

"Возобновление торговли газом с использованием биржевых технологий в рамках торговых систем и организация спотовой торговли на биржах с последующим развитием главной программы товарных бирж - торговли финансовыми производными - будет лишь первыми шагами в направлении развития конкурентного рынка. При этом необходимо конкретную задачу запуска организованной торговли газом решать с прицелом на глубокое реформирование рынка, создания инфраструктуры с учетом задач формирования в Москве Международного финансового центра, распространения опыта работы российских институтов организованной торговли на территорию таможенного союза и СНГ", - подытожил президент биржи.