В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

МФЦ: Основные факты / Проектная группа №3

 

Состав Проектной группы №3

Проектная группа №3 по совершенствованию административных процедур

Проектная группа по совершенствованию административных процедур была сформирована в конце 2010 г. и работает под руководством Д. С. Жуйкова и Н. Н. Косова. Основная цель деятельности группы – облегчение условий ведения бизнеса для компаний финансового сектора, в первую очередь, в области процедур взаимодействия с государственными органами.

В рамках ПГ3 было сформулировано четыре направления работы: необходимость создания финансового суда в РФ, оптимизация процедур налогового администрирования, оптимизация процедур взаимодействия физических лиц, работающих в компаниях международного финансового центра, с таможенными органами, миграционные процедуры.

Ниже приведен перечень вопросов, над решением которых работает ПГ3.

  1. Разрешение споров

    Для целей усовершенствования практики разрешения споров между участниками финансового рынка предполагается работа в двух направлениях: 1) развитие системы государственных судов и 2) развитие частного (третейского) правосудия.

    Целью создания «финансового суда» является создание судебного института, способного качественно разрешать сложные споры в области финансового рынка. Сроки разрешения споров являются менее важным критерием, нежели качество, если только они не становятся «запредельными». Таким образом, ключевым вопросом является выработка механизма, при котором достаточное количество высококвалифицированных судей в разумные сроки смогут рассматривать высокого уровня сложности споры в области финансового рынка с участием как физических, так и юридических лиц. Именно с учетом ограниченности ресурсов (людских, временных, денежных) необходимо определять компетенцию и организационную структуру «финансового суда». Кроме того, поскольку российский МФЦ не является экстерриториальным: не представляется возможным создать систему, в которую будет иметь доступ только ограниченный круг субъектов правоотношений в области финансов.

    Предполагается 2 варианта организации «финансового суда»:

    1. a. создание специализированных составов по финансовым спорам в рамках действующей системы арбитражных судов с сохранением четырех уровней рассмотрения спора и трех уровней обжалования. В этом случае определению подлежит компетенция арбитражных судов при рассмотрении споров и коллегиальность или единоличность принимаемых решений.

    2. b. создание внутри системы арбитражных судов палаты по рассмотрению финансовых споров. В этом случае необходимо четко определить границу между финансовыми и корпоративными спорами.

  2. Налоговое администрирование

    Предлагается обеспечить полный перевод профессиональных участников финансового рынка на обслуживание в специализированную налоговую инспекцию (в настоящий момент существуют исключения), а также перевод на обслуживание в инспекцию компаний, работающих в основном с финансовыми продуктами (например, факторинг, лизинг, и пр.), но не имеющих лицензии.

Состав Проектной группы №3