В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Совершенствование корпоративного управления


Назад к списку публикаций

Комментарий Александра Браниса, Проектная группа №2 (По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций)

05.09.2011 / МФЦ

«Мы считаем, что отказ от директив является абсолютно необходимым, чтобы независимые директора могли исполнять свои обязанности по принятию решений в госкомпаниях. Иначе они превращаются в свадебных генералов. Контроль за их деятельностью со стороны государства и других акционеров должен осуществляться в рамках положений закона об акционерных обществах, касающихся ответственности директоров в случае недобросовестного поведения. Что касается страхования ответственности, на наш взгляд, оплата директоров должна быть такой, чтобы при желании они могли сами страховать свою ответственность. В таком случае каждый директор сможет сам решить, нужна ли ему эта страховка, а размер страховой премии будет зависеть от репутации и профессионализма каждого директора в отдельности. Это создаст больше стимулов для их успешной работы».

Совершенствование корпоративного управления