В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Реформа индустрии НПФ


Назад к списку публикаций

Банк России за два года закроет неэффективные НПФ

19.09.2013 16:00 / ПРАЙМ

Банк России в течение двух лет проведет проверку негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на предмет финансовой устойчивости и закроет неэффективные, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Задача состоит в том, чтобы мегарегулятор - Банк России - в течение до двух лет осуществил мониторинг действующих негосударственных пенсионных фондов. (Он) проведет анализ их состоятельности и оставит на рынке НПФ только те, которые имеют действительно устойчивую финансовую основу", - сказал Силуанов на брифинге по итогам заседания правительства РФ.

Он напомнил, что аналогичную работу ЦБ проводил среди банков, когда создавалась система страхования вкладов. "То же самое сейчас предстоит сделать Банку России в отношении НПФ. Мы выступаем за то, чтобы участники этого рынка были надежные, чтобы вложения наших граждан в пенсионные продукты были обеспечены", - сказал министр.

"Мы для этого создаем новую систему негосударственных пенсионных фондов. Должно быть обеспечено гарантирование сбережений, которые граждане будут вкладывать в накопительную часть пенсии", - продолжил он. Силуанов отметил, что на это потребуется время. Банк России уже начинает работу в этом направлении.

Чтобы система была надежной и контролируемой, НПФ должны быть преобразованы в акционерные общества, добавил глава Минфина.

Единый регулятор для финансовых рынковРеформа индустрии НПФПроектная группа №1