МФЦ: Основные факты
Здесь собраны основные факты о процессе развития России как МФЦ.
Актуально
Дорожная карта
МФЦ 2013-15
Информация о реализации Дорожной карты «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации»
Мероприятия МФЦ
10.04.2018
21.03.2018
Календарь событий
Апрель 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Пресса о нас
12.04.2016 / banki.ru
Волошин: проектом по созданию МФЦ надо заниматься дальше
Проект по созданию Международного финансового центра (МФЦ) в Москве является стратегическим, заявил руководитель рабочей группы по созданию МФЦ в России Александр Волошин.
14.12.2015 / Financial One
Дорожная карта по созданию международного финансового центра в России выполнена на 99%, однако эффект от предпринятых шагов ощущается слабо по причине неблагоприятного экономического климата, сообщил журналистам в прошедшую пятницу руководитель Российско-Британской рабочей группы (РБРГ) по созданию МФЦ Александр Волошин по завершении ее восьмого заседания.
11.12.2015 / МФЦ
Инвесторы должны иметь право запрашивать информацию у эмитентов, но нужно прописать объем - Волошин
Инвесторы должны иметь право запрашивать дополнительную информацию у эмитентов, но нужно определить ее объем, целесообразность и случаи, при которых эмитент должен предоставлять интересующие акционеров данные, считает руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра (МФЦ) в России Александр Волошин
29.01.2014 / ИНТЕРФАКС
Россия впервые вышла на 3-е место в мире по притоку прямых иноинвестиций
Потоки прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны и государства с переходной экономикой в 2013 году достигли новых рекордных уровней, говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
06.04.2013 / «КоммерсантЪ»
Финансовый центр строится в ЦБ
Вливание ФСФР в ЦБ существенно повысит качество регулирования — одинаковые ожидания питают как участники реформы, так и ее устроители. Вчера представители Банка России, ФСФР и Минфина публично объясняли необходимость и этапы создания единого регулятора финансовой системы — процесс вошел в чисто техническую стадию. Тем временем главный идеолог МФЦ Александр Волошин считает будущее объединение надзоров одним из основных достижений на пути обретения Москвой статуса международного финансового центра.
29.01.2013 / ИНТЕРФАКС
Вопрос размещения МФЦ рассмотрит специальная рабочая группа
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев планирует дать поручение о создании специальной рабочей группы по вопросу размещения инфраструктуры Международного финансового центра (МФЦ).
Реформа индустрии НПФ
Реформа индустрии НПФ
Минтруд и ПФР предлагают провести эволюционную реформу накопительной системы пенсии в ближайшие годы
03.10.2015 12:00 / ТАСС
По словам замминистра, корпоративные пенсионные схемы в России сейчас практически не развиваются, с каждым годом количество людей, которые хотят копить на пенсию в корпоративном секторе, становится все меньше.
"Количество участников добровольного пенсионного страхования за последние годы сократилось с 7 до 6 млн человек. Я думаю, что это связано с тем, что весь акцент идет на систему ОПС, а мотивацию у людей никто не формирует. Если такая мотивация начнет формироваться, было бы крайне хорошо", - считает Пудов. Он напомнил, что в европейских развитых странах основная часть пенсии формируется из корпоративного источника. "Это может быть 50-60%. А мы у себя поставили более низкий порог в стратегии развития накопительной системы. Мы сказали, что если у нас хотя бы 15-20% будет в 15-летней перспективе, уже хорошо", - заметил Пудов.
В свою очередь, глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что необходимо постепенно и эволюционно смотреть на альтернативные способы развития накопительной системы.
"У нас накопительная часть пенсии - это часть обязательной пенсионной системы. Нас так и будет штормить в накопительной системе, пока мы все-таки не сделаем над собой усилие, не изменим законодательство и не сделаем для граждан систему с самостоятельным источником. Потому что этот тариф так и будет бегать туда-сюда, когда государству плохо. И это мировая практика. Всё равно /государство/ будет залезать и забирать этот тариф", - сказал Дроздов.
Глава ПФР отметил, что при реформировании законодательства о накопительной части пенсии необходимо также решить вопрос о социальной ответственности государства.
"Почему у нас в 111 законе написано, что пенсия - это федеральная собственность, в том числе, и накопительная, а в 75 законе, что это собственность негосударственных пенсионных фондов? Давайте определимся", - сказал Дроздов.
Кроме того, по его мнению, в условиях экономии бюджета встает закономерный вопрос о системе гарантирования пенсионных накоплений. "Это очень дорогая система: и для государства дорогая, и большие издержки для НПФ. Она создана только потому, что государство отвечает за накопительную часть", - отметил Дроздов. Глава ПФР считает, что перевод накопительной части пенсии из обязательного в добровольное страхование позволил бы разрешить все эти вопросы.