В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Реформа индустрии НПФ


Назад к списку публикаций

ПФР предложил пересмотреть механизм выплат пенсионных накоплений

02.09.2019 17:06 / ТАСС

Пенсионный фонд России (ПФР) предложил поднять пороговую сумму накоплений, ниже которой пенсионер получит всю накопленную пенсию не в виде ежемесячных выплат, а единовременно. Об этом в понедельник сообщает газета РБК со ссылкой на письмо, содержащее предложения ПФР и разосланное Министерством труда в заинтересованные ведомства, Как отмечает издание, на данный момент граждане РФ, выходящие на пенсию, получают накопления единовременно в том случае, если рассчитанная для них накопительная пенсия меньше 5% от суммы общей пенсии. Если же эта сумма превышает 5%, то гражданину назначается накопительная пенсия. По подсчетам аналитиков, для назначения такой пенсии необходимо иметь порядка 177 тыс. рублей пенсионных накоплений.

ПФР предлагает пересмотреть механизм выплат пенсии и назначать накопительную пенсию только тем гражданам, у которых она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера на 2019 год - 8846 рублей. По данным издания, в случае реализации предложений, выдвинутых ПФР, доля выходящих на пенсию россиян, получающих накопительную пенсию в виде единовременной выплаты, возрастет.

В пресс-службе Минтруда изданию подтвердили содержание письма. Как сообщил РБК представитель ведомства, предложение ПФР было направлено на экспертизу в Минфин, Минэкономразвития, ЦБ, Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов и Национальную ассоциацию пенсионных фондов с тем, чтобы выработать объективную позицию по данным предложениям фонда. По словам представителя Минтруда, решение будет принято исходя из интересов россиян. Минфин и ЦБ подтвердили получения письма и отметили, что позиция по нему формируется.

Реформа индустрии НПФПроектная группа №1