В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Совет директоров Московской биржи определил цену размещения акций технической допэмиссии перед IPO

07.11.2012 19:45 / ИНТЕРФАКС

Совет директоров ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС" определил цену размещения акций дополнительного выпуска ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС" на 200 млн рублей, которое будет проводиться по закрытой подписке в пользу 100%-ной дочерней компании биржи - ООО "ММВБ-Финанс", сообщается в пресс-релизе биржи.

Цена технического по своему характеру размещения дополнительного выпуска акций биржи, проводимого в рамках подготовки к проведению IPO, установлена в размере 73,42 рубля за акцию.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 30 октября зарегистрировала допвыпуск акций Московской биржи, включающий 200 млн акций номиналом 1 рубль.

Увеличение уставного капитала биржи осуществляется в рамках реализации обязательств биржи по условиям рамочного соглашения об объединении бизнесов ММВБ и РТС, заключенного 29 июня 2011 года.

В августе 2012 года Рубен Аганбегян, занимавший тогда пост президента "Московской биржи", сообщил, что единственным ориентиром при определении объема допвыпуска является объем будущего IPO биржи, который по соглашению между акционерами РТС и ММВБ при объединении бирж должен быть не менее 9 млрд рублей. Исходя из этого ориентира, был определен дополнительный выпуск акций в размере 200 млн ценных бумаг.

Биржа намерена провести размещение допвыпуска и зарегистрировать отчет об его итогах, чтобы к моменту IPO акции биржи могли сразу начать торговаться.

В сообщении биржи также сообщается, что ее совет директоров опередил дату внеочередного собрания акционеров - 18 декабря, на котором предстоит утвердить новую редакцию устава, а также положение о наблюдательном совете в связи с предложением переименовать совет директоров в наблюдательный совет в рамках проводимой на бирже корпоративной реформы.

Совет директоров посчитал, что хотя в российском законодательстве оба наименования этого органа управления тождественны, в преддверии выхода Московской биржи на IPO наименование "наблюдательный совет" в большей степени соответствует международной терминологии в отношении выполняемых им функций, так как тем самым подчеркивается его основная задача в рамках общего руководства деятельностью биржи - утверждение стратегии и контроль ее исполнения.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1Аганбегян Р.А.