В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Рост доли нерезидентов в ОФЗ говорит об эффективности мер по либерализации рынка - ЦБ РФ

24.10.2013 15:57 / ИНТЕРФАКС

Рост объема вложений нерезидентов в ОФЗ свидетельствует об эффективности предпринятых мер по либерализации рынка, в частности, исчезла премия за инфраструктурный риск, которая оценивалась примерно в 100 базисных пунктов, сообщила первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева, комментарий которой распространила пресс-служба Банка России.

Банк России 23 октября впервые начал публиковать данные о вложениях нерезидентов в ОФЗ. Согласно данным ЦБ РФ, на 1 сентября 2013 года доля нерезидентов на рынке ОФЗ составила 24,9%, на начало 2012 года эта доля была равна 3,7%. При этом максимальная доля нерезидентов на рынке ОФЗ была зафиксирована на 1 мая текущего года - 28,1%.

Международная централизованная система учета прав на ценные бумаги Euroclear открыла счет в российском центральном депозитарии - НРД - в конце декабря 2012 года, операции с ОФЗ на внебиржевом рынке начала проводить 7 февраля 2013 года. За Euroclear последовал Clearstream.

По словам К.Юдаевой, с момента либерализации внутреннего рынка госдолга объем вложений нерезидентов существенно вырос, преимущественно за счет притока новых портфельных инвестиций. В частности, отметила она, на российский рынок пришли иностранные суверенные фонды, институциональные инвесторы и игроки с краткосрочными стратегиями.

К.Юдаева сообщила, что летняя турбулентность на рынке ОФЗ, связанная с обсуждением возможного сворачивания программы количественного смягчения ФРС США, в некоторой степени отразилась на рынке ОФЗ.

"Однако в международном сравнении рост волатильности доходности ОФЗ был ниже, чем в сопоставимых странах. Это говорит о большей устойчивости рынка российского госдолга. В настоящее время наблюдается восстановление вложений нерезидентов в ОФЗ", - сообщила она, отметив, что в среднесрочной перспективе нельзя исключать дальнейшего роста иностранных инвестиций в рынок ОФЗ, что соответствует аналогичным тенденциями на рынках госдолга развивающихся стран.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1