В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

ЦБ разрешил вносить госбумаги РФ в коллективные гарантийные фонды на рынках Мосбиржи

01.07.2015 12:00 / ТАСС

Банк России предоставил участникам финансового рынка, осуществляющим торговлю через квалифицированного центрального контрагента, возможность вносить государственные ценные бумаги РФ в коллективные гарантийные фонды на рынках Группы Московской биржи. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

В настоящее время к этим бумагам предъявляется требование наличия инвестиционного рейтинга от иностранных рейтинговых агентств.

При этом для улучшения условий формирования гарантийных фондов совет директоров Банка России дополнил решение по замораживанию рейтингов кредитоспособности при применении нормативных актов Банка России от 30 декабря 2014 года, зафиксировав рейтинг Российской Федерации на 1 марта 2014 года по аналогии с фиксацией рейтингов кредитных организаций.

В рамках стратегии минимизации влияния рейтингов на деятельность финансового сектора Банк России до конца 2015 года планирует закрепить в нормативной базе изменения, отменяющие при формировании гарантийных фондов рейтинговые требования для государственных ценных бумаг Российской Федерации, поскольку на внутреннем рынке они являются наиболее надежным долговым обязательством.

Биржевая инфраструктураЕдиный регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1