В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Московская биржа переведет торги долларовыми евробондами в режим Т+2

21.10.2015 12:00 / «Ведомости»

Московская биржа намерена перевести торги еврооблигациями в режим Т+2, рассказала управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова. По ее словам, биржа рассматривает возможность перевода в расчете на увеличение торгов евробондами – это «также позволит участникам заключать сделки с еврооблигациями под обеспечение других активов».

Таких бумаг на бирже немного – речь идет о десяти выпусках ОФЗ, 28 корпоративных бумагах и 14 выпусках евробондов ВЭБа (под новый режим подпадают только долларовые выпуски). Точная дата перехода на Т+2 пока неизвестна. По словам Кузнецовой, биржа опрашивала профучастников на предмет возможного срока расчетов и технической готовности работать в новом режиме. «По мере уточнения сроков раскроем дополнительную информацию», – объяснила Кузнецова.

«Перенос расчетов на Т+2 существенно упрощает торговлю еврооблигациями на бирже, поскольку унифицирует расчеты с внебиржевым рынком (ОТС). Продавцу не нужно будет предварительно депонировать бумаги – двух дней достаточно, чтобы их «перегнать» из Euroclear», – говорит руководитель отдела торговли долговыми инструментами ИК «Атон» Константин Глазов. На OTC евробонды торгуются в режиме Т+2. Сейчас, чтобы купить евробонд через биржу, бумагу необходимо депонировать, т. е. сначала забрать из Euroclear и перевести в Национальный расчетный депозитарий (это займет примерно день) и только потом продать. Теперь же режим торгов унифицирован и на бирже, и на OTC, т. е. теперь эту операцию можно делать и через биржу, так как есть возможность частичного депонирования и использования других активов в качестве гарантийного обеспечения.

С сентября 2013 г. в режиме Т+2 торгуются акции, российские депозитарные расписки, паи ПИФов, ипотечные сертификаты участия (ИСУ) и иностранные биржевые фонды (ETF). Тогда такой же режим был и для ОФЗ, но с весны 2015 г. суверенные облигации торгуются уже в режиме Т+1.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1