В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Розничные инвесторы могут открывать счета удаленно

20.10.2015 10:00 / Московская биржа

Профессиональные участники рынка ценных бумаг и управляющие компании получили возможность проводить упрощенную идентификацию физических лиц при заключении договоров на обслуживание удаленно, без личной явки клиента в офис. Это потенциально позволит значительно увеличить число частных лиц, инвестирующих в инструменты российского фондового рынка.

14 октября 2015 года решением подкомиссии по использованию информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций было одобрено подключение участников рынка ценных бумаг к единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) для выполнения упрощенной идентификации клиентов - физических лиц. Этому предшествовали совместные консультации Минкомсвязи, НАУФОР и Московской биржи по вопросу проведения удаленной идентификации клиентов.

С 15 октября к ЕСИА подключены первые семь компаний - участников рынка ценных бумаг, еще ряд компаний в настоящее время находятся в процессе выполнения необходимых подготовительных действий по подключению к ЕСИА.

По мнению председателя правления НАУФОР Алексея Тимофеева, возможность удаленного заключения договора с российскими компаниями является важным решением в направлении развития российского фондового рынка. "Это позволит вовлекать в экономику страны через инструменты фондового рынка средства инвесторов из любых регионов, снизит издержки, а также будет способствовать развитию конкуренции на рынке", - считает он.

До конца года НАУФОР намерена подготовить стандарты дистанционного заключения договоров участников рынка с розничными клиентами.

ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации) - информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе через сайт www.gosuslugi.ru.

По данным Минкомсвязи, на начало октября 2015 года количество пользователей ЕСИА составляет 18,6 млн человек. Система ЕСИА включает более 6,5 тысяч точек регистрации пользователей.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1