В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Розничные инвесторы поставили рекорд почти за 10 лет по открытию счетов на Московской бирже

21.12.2017 16:48 / ТАСС

Розничные инвесторы за 11 месяцев 2017 года открыли 230 тыс. счетов на Московской бирже, что стало рекордом с 2008 года, сообщил журналистам на брифинге председатель правления торговой площадки Александр Афанасьев.

"Количество новых счетов за 11 месяцев составило 230 тыс., причем без задвоения на разных рынках биржи и у разных брокеров. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. И это абсолютный рекорд с 2008 года", - заявил он.

По словам Афанасьева, российские граждане стали "существенным игроком" на российском финансовом рынке. "Ритейловый инвестор стал существенным игроком на рынке облигаций, причем первичных размещений. Сейчас доля розничных инвесторов при первичном размещении ОФЗ составляет выше 4%.Такого не было никогда. На вторичном рынке ОФЗ эта доля была когда-то 1-2%, а сейчас 9%", - сказал он.

Афанасьев объясняет, что этому в значительной степени способствовала экономическая конъюнктура. "Например, снижение ставок по депозитам. После 2015 года, когда банки предлагали высокие ставки по депозитам, инвесторы стали смотреть на альтернативные возможности. И в первую очередь обратили внимание на бонды", - добавил глава биржи. Также биржа значительно упростила процедуру выхода на рынок: если раньше это занимало несколько месяцев, то теперь пару дней, заключил Афанасьев.

Биржевая инфраструктураЕдиный регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1