В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Акционеры РТС одобрили присоединение биржи к ММВБ

05.08.2011 19:16 / ИНТЕРФАКС

Акционеры ОАО "РТС" в пятницу одобрили реорганизацию компании путем присоединения ее к ЗАО "ММВБ", передал корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" с внеочередного собрания акционеров биржи.

Это решение поддержали 99,77% голосов, участвующих в собрании акционеров РТС.

Те акционеры, которые поддержали реорганизацию РТС, получают возможность получить за свой пакет акций РТС 35% средств деньгами, остальное - акциями ММВБ. Одну обыкновенную акцию ММВБ можно будет получить за 0,309393 обыкновенной акции РТС либо за 0,309393 привилегированной акции РТС.

Кроме того, проголосовавшие за слияние бирж акционеры РТС получают так называемую страховку от непринятия акционерами объединенной биржи решения об IPO в 2013 году, о которой договорились крупные акционеры РТС с ММВБ. Если решение об IPO объединенной площадки не будет принято, то нынешние акционеры РТС, получающие акции ММВБ, смогут продать акции самой ММВБ по цене, исходя из текущей оценки РТС плюс 12,5% годовых.

Акционеры РТС, которые проголосовали против слиянии бирж или не приняли участие в голосовании, смогут предъявить свои акции РТС к выкупу по цене 207,5 рубля за обыкновенную акцию и 205 рублей - за привилегированную. Если они этого не сделают, то их акции РТС автоматически будут конвертированы в акции ММВБ с коэффициентом обмена, приблизительно равным 1:3, то есть одна обыкновенная акция ММВБ будет обмениваться на 0,309393 обыкновенной акции РТС либо на 0,309393 привилегированной акции РТС.

После реорганизации ОАО "РТС" перестанет существовать как юридическое лицо.

Для этой сделки РТС была оценена в 34,5 млрд рублей, ММВБ - в 103,5 млрд рублей.

Кроме того, акционеры РТС проголосовали за выплату дивидендов за первое полугодие 2011 года в размере 0,5099149 рубля на обыкновенную акцию и 0,0061190 рубля - на привилегированную. Всего на эти цели будет направлено 81,6 млн рублей.

Также акционеры РТС одобрили договор о присоединении ОАО "РТС" к ЗАО "ММВБ", условия этого присоединения и покупку имущества НП РТС, о котором была достигнута договоренность в мае текущего года.

В пятницу на внеочередном собрании акционеров ММВБ было утверждено аналогичное решение о реорганизации.

Биржевая инфраструктура