В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

ММВБ и РТС разработали план интеграции фондовых рынков и нового расчета индексов

13.09.2011 19:26 / ИНТЕРФАКС

ММВБ и РТС подготовили план и предварительные мероприятия по объединению фондовых рынков обеих бирж, а также по новому расчету индексов ММВБ и РТС с 19 декабря, когда планируется завершить юридическое объединение бирж.

План интеграции фондовых рынков будет обсуждаться с участниками торгов обеих бирж на этой неделе.

Согласно презентации (имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-АФИ"), биржевой рынок РТС будет закрыт 16 декабря "как дублирующий" фондовый рынок ММВБ. Классический рынок будет переведен на ФБ ММВБ за исключением режимов с центральным контрагентом, которые прекращают функционирование с 1 декабря. Рынок RTS Standard переводится на ФБ ММВБ без изменений. При этом для рынков РТС полностью сохраняется схема и принципы расчетов с использованием инфраструктуры РТС.

Согласно презентации, до конца 2011 года планируется провести предварительные мероприятия по индексам. Сейчас и у ММВБ, и у РТС есть свои собственные одноименные индексы, а также несколько линеек индексов, в частности, по отраслям. Время расчета индекса ММВБ будет продлено до 23:50 мск, расчет будет производиться по ценам вечерней сессии RTS Standard. В расчете индекса РТС для пересчета рублевых цен в доллары с 10.00 до 19.00 мск будет использоваться информация ММВБ по котировкам пары доллар/рубль с расчетами "завтра", после - информация Рейтер.

Предполагается, что в 2012 году объединенная биржа полностью уйдет от дублирующих технологий, в частности, будет создан центральный расчетный депозитарий, центральная клиринговая организация и центральный контрагент, кроме того, планируется подготовить инфраструктуру к торгам с частичным предварительным депонированием с расчетами T+N.

Кроме того, отмечается в презентации, на РТС торгуют 15 участников торгов, не имеющих доступа к торгам на Фондовой бирже ММВБ. Для них предлагается установить специальные тарифы в размере 1 тыс. рублей по оплате вступительного взноса на ФБ ММВБ, который составляет 3 млн рублей.

Для эмитентов, ценные бумаги которых допущены к торгам на РТС, но не допущены к торгам на ММВБ, также предлагается установить специальный тариф в размере 300 рублей по оплате включения в котировальные списки ФБ ММВБ, поддержания в 2011 году и экспертизы, которые составляют 111-165 тыс. рублей в зависимости от уровня котировального списка.

В результате объединения фондовых рынков, согласно презентации, в 2013 году на объединенной бирже будут проводиться биржевые (анонимные) торги и переговорные сделки, котировки будут выставляться в рублях. При этом на биржевых торгах будет работать механизм частичного депонирования, с адаптивной системой маржирования с расчетами Т+3 для ликвидных бумаг, для остальных - 100%-ное депонирование и расчеты Т+0. В режиме переговорных сделок частичное предварительное депонирование будет только при проведении сделок с центральным контрагентом, в остальных случаях - 100%-ное депонирование, расчеты - по выбору участников торгов.

Акционеры РТС и ММВБ подписали рамочное соглашение о слиянии бизнесов двух бирж 29 июня. На внеочередных собраниях 5 сентября акционеры бирж одобрили присоединение РТС к ММВБ. Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила сделку 9 сентября.

По плану акционеры ЗАО "ММВБ" на внеочередном собрании 16 сентября одобрят преобразование его в открытое акционерное общество для того, чтобы объединенная биржа смогла провести IPO в 2013 году. Тогда же будет избран новый совет директоров ММВБ с учетом объединения с РТС.

Биржевая инфраструктура