В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Российская биржа может выбрать стратегического зарубежного партнера, но объединяться с ним не будет - Волошин

18.04.2011 08:08 / ИНТЕРФАКС

Объединенная ММВБ и РТС могут сотрудничать в рамках стратегического партнерства с другими биржами, однако о слиянии или объединении речь не идет, заявил в воскресенье глава рабочей группы по созданию в России Международного финансового центра в РФ Александр Волошин.

"Возможно, мы кого-нибудь выберем в качестве стратегического партнера, но мы не имеем в виду с кем-нибудь сливаться или объединяться", - сказал А.Волошин журналистам в Гонконге.

Биржа РТС 1 февраля договорилась об объединении с другой крупнейшей российской биржей ММВБ. Закрыть сделку стороны планируют до конца второго квартала 2011 года. ЦБ РФ, который сейчас владеет 37-процентной долей в ММВБ, собирается в течение 2-3 лет выйти из капитала объединенной биржи.

А.Волошин в качестве примера привел модель, которую применяли Нью-Йоркская фондовая биржа и Deutsche Boerse.

"У нас таких вариантов не было ни с кем, по крайней мере, пока. Возможен обмен акциями, но это не слияние", - подчеркнул он.

При этом А.Волошин заметил, что "стратегическое партнерство может сопровождаться обменом миноритарными пакетами. А может быть, и нет".

По словам главы рабочей группы, их интересует опыт расчетов на других биржах, в частности в Гонконге. "Для нас важен общий план: листинг, сближение регулирования, кросс-листинг, соединение клиринговых депозитарных систем, универсальность интерфейса и общие информации. Нам точно есть смысл сотрудничать с биржей Гонконга, у них хороший опыт, они динамичны и добились успеха", - отметил он.

Биржевая инфраструктураВолошин А.С.