В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Глава АРБ предлагает не торопиться с созданием мегарегулятора

17.10.2012 16:34 / ИНТЕРФАКС

России не стоит торопиться с созданием мегарегулятора на финансовом рынке, полагает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

"Если считать это (создание мегарегулятора - ИФ) все-таки пока требующим определенного переваривания темы, то с учетом того, что становление фондового рынка еще не в самой глубокой фазе, я думаю, что я бы не торопился. Мы слишком большой объем (дополнительной работы - ИФ) загрузим в Центральный Банк, и я думаю, это не лучший способ управления этими сегментами рынка. Я бы не тропился. Но это мое субъективное мнение", - сказал он на брифинге в среду.

По мнению Г.Тосуняна, ЦБ "не очень хочет на себя брать эту функцию", поскольку имеет очень большой объем надзорных, регуляторных функций. "И брать всю ответственность за фондовый рынок не очень логично и разумно. И пример постсоветских стран типа Армении и Казахстана не очень приемлем, потому что масштабы экономики, рынков разные", - сказал он.

В то же время, "если считать это (создание мегарегулятора - ИФ) неизбежным", то создавать его нужно именно на базе Банка России, и "Центральный банк и должен тогда стать этим мегарегулятором".

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1