В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Объединения участников финрынка выступили за усиление саморегулирования

03.12.2012 13:17 / ИНТЕРФАКС

Совет финансового рынка направил письмо Минфину, ЦБ РФ, Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) о необходимости усиления саморегулирования финансового рынка в рамках проводимой реформы системы регулирования.

Текст письма размещен на официальном сайте председателя совета директоров НП РТС Анатолия Гавриленко.

В Совет финансового рынка помимо НП РТС входят Всероссийский союз страховщиков (ВСС), Национальная фондовая ассоциация (НФА), Национальная лига управляющих (НЛУ), Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ).

В письме отмечается, что институт саморегулирования является неотъемлемым элементом цивилизованных финансовых рынков. Саморегулируемые организации (СРО) обладают большими возможностями квалифицированно и оперативно регулировать отношения, как между участниками рынка, так и между ними и их клиентами, а также контролировать соблюдение норм и правил.

"В связи с этим, реформа системы регулирования финансового рынка, подразумевающая завершение формирования института мегарегулирования, должна одновременно с этим предусматривать усиление роли и систематизацию функций СРО, закрепляемые на законодательном уровне", - говорится в документе.

По мнению глав объединений участников рынка, основная часть ныне существующих нормативных требований к организации профессиональной деятельности на финансовом рынке (кроме банковской) должна быть перенесена на уровень стандартов СРО.

При этом, говорится в письме, должно быть введено обязательное членство в СРО "по истечении нормативно устанавливаемого переходного периода". Обязательность исполнения требований стандартов СРО должна быть законодательным образом распространена на всех участников рынка.

Авторы письма предлагают передать СРО контроль ее членов за соблюдением лицензионных требований, устанавливаемых государством, а также проверку документов соискателя на получение лицензии.

"Плановые инспекционные проверки участников финансового рынка постепенно переносятся на уровень СРО, исходя из того, что контроль за соблюдением их членами стандартов профессиональной деятельности, включающих лицензионные требования, и, отчасти, пруденциальных нормативов, должны осуществлять сами СРО", - говорится в письме.

Также в письме предлагается предусмотреть представительство СРО в коллегиальном органе управления государственного регулирующего органа в виде не менее 50% его членов "в целях обеспечения системного характера регулирования в небанковском финансовом рынке".

Кроме того, главы СРО предлагают включать своих представителей в административные комиссии при регуляторе, рассматривающих вопросы применения КоАП к участникам небанковского финансового рынка. В среднесрочной перспективе предлагается предоставить СРО право самостоятельно рассматривать дела об административных правонарушениях.

Единый реестр СРО финансового рынка должен вестись уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет контроль за их ведением ими уставной деятельности.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1