В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Госдума во вторник рассмотрит во втором чтении законопроект о мегарегуляторе

02.07.2013 08:02 / ИНТЕРФАКС

Госдума на заседании во вторник рассмотрит во втором чтении законопроект о мегарегуляторе.

Законопроектом вносятся изменения в Налоговый, Гражданский кодексы и 46 федеральных законов, предусматривающих передачу Банку России полномочий ФСФР России по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страховой деятельности, кредитной кооперации, микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и брокеров, рейтинговых агентств, деятельности по инвестированию средств пенсионных накоплений и иных полномочий.

При этом Банк России не наделяется правом представлять в правительство РФ проекты федеральных законов.

Соответствующим законопроектом увеличивается число членов совета директоров ЦБ РФ с 13 до 15 человек, а также увеличивается срок полномочий главы ЦБ РФ и членов совета директоров - с 4 до 5 лет.

На постоянной основе создается комитет финансового надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений ЦБ, обеспечивающих выполнение его надзорных функций, через который будет осуществляться реализация функций ЦБ в сфере финансовых рынков.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки. В материалах комитета Госдумы по финансовому рынку говорится, что документ предусматривает переходные положения для обеспечения непрерывности регулирования, надзора и контроля на всех сегментах финансового рынка.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1