В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Центробанк начнет по-новому надзирать за банками

18.02.2015 12:00 / vedomosti.ru

В распоряжении «Ведомостей» оказалось письмо Центробанка территориальным учреждениям, описывающее, как проводить дистанционный надзор за банками, в частности их проблемными активами. Получение в январе такого письма подтвердили сотрудники двух управлений ЦБ.

Оценка банковских активов должна быть содержательной, представлять собой экспертное суждение об их качестве и возможных реальных потерях банка, подчеркивает ЦБ.

За всеми активами с признаками проблемности ЦБ рекомендует устанавливать «постоянное наблюдение» и проводить работу по исправлению ситуации в банке.

Положение ЦБ устанавливает ряд требований к компаниям — акционерам банка. Если у регулятора появится информация об ухудшении ее финансового положения, он может запросить у компании дополнительные документы. Если состояние акционера будет признано неудовлетворительным, ЦБ направит ему предписание об устранении нарушений за 90 дней. Если оно не будет устранено, акционер может быть лишен права голоса.

«Такой комплекс мер и рекомендаций — большой прорыв в надзоре. Фактически ЦБ хочет отойти от формального подхода и перейти к содержательному, он прямо рекомендует теручреждениям руководствоваться их собственной оценкой, даже если она оказывается жестче формальных критериев», — комментирует банкир, ознакомившийся с письмом по просьбе «Ведомостей». Это более тщательный надзор и «определенно его ужесточение», согласен другой банкир. Банкам, работающим нормально, не стоит ожидать каких-либо сложностей, а вот банкам с проблемами придется непросто, полагает человек, близкий к ЦБ.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1