В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Заседание Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации Банка России

22.05.2015 12:00 / МФЦ

Экспертный совет по микрофинансированию и кредитной кооперации при Банке России 21 мая рассмотрел актуальные вопросы развития рынка.

Его участники обсудили предложение по разделению микрофинансовых организаций на два вида: микрофинансовые и микрокредитные компании, которые будут различаться по уровню риска. В настоящее время установлены одинаковые требования для микрофинансовых организаций вне зависимости от их размера и уровня риска, принимаемого в рамках осуществления микрофинансовой деятельности. Реформа должна устранить избыточные требования для небольших организаций, одновременно установив более эффективный режим регулирования и надзора для крупных компаний.

Члены Совета высказались за переход на дифференцированную систему отчетности некредитных финансовых организаций.

Совет также рассмотрел вопросы защиты прав потребителей микрофинансовых услуг, сведения об обращениях граждан и предложил ряд мер, направленных на защиту потребителей микрофинансовых услуг.

Участники Совета одобрили дорожные карты по переходу на единый план счетов для микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, сельскохозяйственных кредитных кооперативов и ломбардов.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1