В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Центробанк может дать отсрочку по переходу на НСПК для небольших платежных систем

14.10.2015 12:00 / «Ведомости»

С начала 2015 г. международные платежные системы переводят свой трафик в Национальную систему платежных карт (НСПК). График перехода этих систем регулируется указанием ЦБ. Согласно ему MasterCard и Visa должны были отдать свои транзакции на обработку НСПК до 31 марта этого года. Однако полностью переход пока не завершен. В интервью «Ведомостям» 8 октября предправления Ситибанка признавал, что банк не полностью перешел на обслуживание в НСПК, но заверял, что миграция завершится в IV квартале: «Мы движемся по намеченному плану».

Помимо MasterCard и Visa на НСПК должны перейти еще и American Express, JCB, а также China Union Pay. Для них ЦБ установил срок до 1 января 2016 г. К этой дате они должны «получать услуги НСПК», следует из указания Центробанка.

«Вопросы, связанные с переключением платежных систем American Express, JCB, China Union Pay, находятся в проекте подготовки, организована проектная группа», – заявил начальник управления инноваций департамента архитектуры и разработки ПО НСПК Олег Янковский. Он рассказал об этом в понедельник, 5 октября, на II международном форуме «Мобильные бесконтактные технологии». «Мне трудно сказать об итоговых сроках переключения, потому что они связаны с работами как на нашей стороне, так и на стороне платежных систем», – указал Янковский. По его словам, в ближайшее время сначала одна, а потом и оставшиеся две платежные системы тоже будут переключены.

78,6% такова доля наличных денег в оплате розничных операций в первом полугодии 2015 г., рассказал во вторник первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. «В России доля оплаты наличными постепенно сокращается», – констатировал он. Его слова передал «Интерфакс». В начале 2013 г. доля наличных денег в розничных платежах была 90%, указывал Лунтовский в своей статье в журнале «Деньги и кредит»

Источник, близкий к одной из платежных систем, рассказывал, что ЦБ обсуждает возможность переноса сроков окончательного перехода American Express, JCB и China Union Pay на НСПК с 1 января на более поздний срок. По его словам, дело в том, что НСПК разработала единый новый протокол для этих трех платежных систем, а также для собственной платежной системы НСПК – «Мир». Сейчас ведется работа по переходу на этот протокол, подтверждает один из банкиров. И добавляет, что у каждой из этих систем свой формат передачи данных и, чтобы привести все к единому стандарту, платежные системы должны это согласовать и реализовать.

«Им [системам] дадут временную отсрочку от исполнения обязательств, чтобы они смогли подстроиться под единый формат НСПК», – указывает другой банкир. По его словам, в ЦБ сейчас идет дискуссия на эту тему, скорее всего, системам предоставят дополнительное время после 1 января, однако решение еще не принято.

Банк России не планирует вносить изменения в ранее установленные сроки для получения услуг НСПК для платежных систем, не являющихся значимыми, заявил представитель ЦБ. «НСПК планирует реализовать необходимые бизнес-процессы по графику, предоставленному платежными системами, не являющимися значимыми, в сроки, которые перед ними стоят», – сообщил представитель НСПК, не уточнив, какие это сроки. Представитель JCB рассказал, что его компания планирует завершить переход «в соответствии с установленными сроками». American Express и China Union Pay на запросы не ответили.

Скорее всего, переход этих систем задержится, поскольку у них практически нулевой трафик, и это уже не так принципиально для регулятора, как перевод Visa или MasterCard, считает сотрудник одной из платежных систем. Тем более что, по данным одного из собеседников, некоторые из этих систем уже внесли первую часть обеспечительного взноса (25% среднедневного оборота за квартал – формируется восемью траншами в течение двух лет). В конце апреля представители ЦБ заявляли, что часть платежных систем, которые не являются национально значимыми и не перевели обработку операций в НСПК, перечислили средства для формирования взноса.

Ранее ЦБ уже продлевал переход на НСПК для Visa, согласно озвученному публично новому плану платежная система должна была это сделать до конца мая вместо 31 марта. В сентябре несколько банкиров рассказывали, что до сих пор переводят трафик, один из них указывал, что ЦБ установил финальную отсечку для Visa – 1 октября.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1