В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Банк России смягчает отдельные требования к организации внутреннего контроля некредитных финансовых организаций

18.12.2015 12:00 / Банк России

О либерализации требований сообщает проект Указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 15 декабря 2014 года № 445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (ПОД/ФТ).

Разработанные изменения касаются малочисленных организаций, профессионально работающих на рынке ценных бумаг. Если штат такой организации не превышает 5 человек, один сотрудник сможет совмещать работу по ПОД/ФТ и исполнение функций контролера – при условии, что данный контролер не занимается внутренним аудитом организации. Указание также отменяет обязанность для таких организаций создавать подразделения по ПОД/ФТ.

Кроме того, новый документ отменяет отправку некредитной финансовой организацией в центральный аппарат Банка России информации о специальном должностном лице, ответственном за реализацию правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ, поскольку эта информация также отправляется в составе отчетности.

Замечания и предложения по проекту указания принимаются до 30 декабря 2015 года.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1