В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

У ЦБ РФ есть вопросы надзорного характера к работе 14 системно значимых страховщиков

09.02.2016 14:06 / ТАСС

У Банка России есть ряд вопросов надзорного характера к деятельности 14 системно значимых страховых компаний РФ. Еще 130 организаций регулятор относит к "красной зоне", сообщил на заседании "круглого стола" для региональных страховых компаний директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

"Вопросы поведенческого надзора, качества активов, перспективы и бизнес-планы. Например, одна компания (из списка системно значимых - прим.ред) будет, наверное, поглощать другую компанию. Но мне хочется знать их бизнес-план", - объяснил характер претензий к деятельности значимых страховщиков Жук.

Представитель ЦБ РФ напомнил, что всего таких компаний сейчас 22.

Кроме того, представитель регулятора отметил, что около 130 страховых компаний РФ сейчас находятся в особой зоне надзора. "Есть ощущение, что эти компании будут испытывать определенный прессинг со стороны Банка России", - сказал Жук. По его словам, в 2016 году ЦБ РФ планирует завершить работу по приведению активов компаний в соответствие с требованиями.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1