В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Базельский комитет признал банки РФ соответствующими минимальным требованиям Базельского соглашения

15.03.2016 16:07 / ТАСС

Базельский комитет по банковскому надзору признал российскую банковскую систему соответствующей минимальным требованиям Базельского соглашения, сообщается в пресс-релизе комитета.

В сообщении отмечается, что Россия соответствует минимальным стандартам Базельского соглашения по состоянию на конец 2015 года.

По оценке RCAP (Regulatory Consistency Assessment Programme, осуществляется Базельским комитетом банковского надзора), структура банковского капитала российских кредитных учреждений в последнее время улучшилась.

"Российские капитальные стандарты улучшились благодаря ряду поправок в ходе проведения оценки RCAP, большинство из которых вступили в силу с января 2016 года. Дополнительные регуляторные инициативы, предпринятые ЦБ РФ, значительно улучшили степень соответствия минимальным стандартам Базеля. В отсутствии этих реформ оценка RCAP могла быть значительно менее позитивной", - отмечаться в пресс-релизе комитета.

С 1 января 2016 года российские банки должны перейти на стандарты "Базель-3", в соответствии с которыми достаточность совокупного капитала будет 8%, а не 10% как сейчас. Базель-3 - это документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования и утвержденный в 2010-2011 гг.

Третья часть Базельского соглашения была разработана в ответ на недостатки в финансовом регулировании, выявленные финансовым кризисом конца 2000-х годов. Базель-3 усиливает требования к капиталу банка и вводит новые нормативные требования по ликвидности. Главной целью соглашения Базель-3 является повышение качества управления рисками в банковском деле, что, в свою очередь, должно укрепить стабильность финансовой системы в целом.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1