В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Москва поднялась на 11 строк в рейтинге мировых финансовых центров

11.04.2016 13:13 / РБК

Москва улучшила свои позиции в рейтинге мировых финансовых центров Z/Yen Group, поднявшись за год на 11 строк. В первой десятке доминируют города Северной Америки и Восточной Азии.

Москва заняла 67-е место в рейтинге мировых финансовых центров, поднявшись по сравнению с 2015 годом с 78-го места. Российская столица теперь находится между островами Гернси и Мэн, немного уступая Риму, Мадриду и Осло. Всего в списке 86 городов. Рейтинг составлен Z/Yen Group на основе данных Всемирного банка, ОЭСР, а также информации экспертов журнала Economist.

Второй российский город в рейтинге — Санкт-Петербург, занявший 82-ю строчку. Этот город по сравнению с предыдущим рейтингом потерял одну позицию и теперь уступает в том числе Риге и Таллину. Составители рейтинга указывают, что Москва и Санкт-Петербург значительно потеряли в своей репутации и доверии экспертов. В такой же ситуации оказались и города Европы (Мадрид, Глазго, Рим, Рейкьявик, Афины), пострадавшие от финансового кризиса в ЕС.

Лидером рейтинга является Лондон, опережающий Нью-Йорк. На третье место переместился Сингапур, обошедший Гонконг. В целом в первой десятке доминируют города Северной Америки и Восточной Азии. Европу в нем, помимо Лондона, представляет лишь Цюрих.

Из городов Восточной Европы наивысшую — 48-ю строчку — занимает столица Польши Варшава.

Создающая рейтинг Z/Yen — консалтинговая фирма из Лондона, занимающаяся различными исследованиями в области современного бизнеса. Ее рейтинг существует с 2007 года и учитывает 105 факторов.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1