В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Все российские банки ежедневно подвергаются DDoS-атакам

10.11.2016 16:01 / ТАСС

Все российские банки каждый день подвергаются кибератакам, заявил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов в интервью телеканалу "Россия 24".

Так, в минувший вторник Сбербанк отразил серию мощных DDoS-атак, организованных из нескольких десятков стран. Как сообщала газета "Ведомости", похожей атаке подверглись также Альфа-банк, Банк Москвы (структура ВТБ), Росбанк и Московская биржа.

"DDoS-атакам подвергаются ежедневно и все банки", - сказал Швецов, добавив, что накануне "столь масштабная атака была предпринята на пять кредитных организаций".

По словам Швецова, подобными кибератакими должен заниматься как сам банк, так и регулятор.

"Сбербанк - достаточно хорошая организация в плане процесса противодействия киберугрозам. Не могу сказать, что вся наша банковская система настолько хорошо защищена, поэтому здесь роль Центрального банка важна - мы определяем минимальные стандарты и минимальные уровни защиты для кредитных организаций, использующих цифровые технологии, и проверяем, насколько это имплементировано и работает", - пояснил он.

Банк России позднее сообщил, что зафиксировал атаки на ряд крупных банков, в которых участвовали бот-сети, состоящие из так называемых устройств "интернета вещей". Соответствующую информацию ЦБ передал в правоохранительные органы.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1