В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ намерен в ближайшие месяцы очистить от слабых игроков сферу МФО, рынки НПФ и страхования

17.11.2016 15:04 / ТАСС

Банк России планирует завершить в ближайшие месяцы очистку микрофинансового рынка от слабых игроков, со второй половины 2017 года вывод микрофинансовых организаций (МФО) из реестра перестанет носить массовый характер, заявил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов на Юбилейной XV национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности.

"Мы имеем четкие планы по завершению очистки рынка от слабых игроков. Это касается микрофинансовых институтов на рынке. Наша мегазадача - закончить этот процесс в ближайшие месяцы, и уже во вторую половину 2017 года мы войдем с четким сигналом для финансового рынка, для наших потребителей и в целом закончим очистку микрофинансовых институтов, страховых компаний, пенсионных фондов от слабых игроков", - сказал он.

По словам Швецова, отзыв лицензий перестанет носить массовых характер. "Отзывы лицензий (у МФО - прим. ред.) будут носить не характер вычищения, а носить характер, связанный исключительно с текущим надзором. ... тем не менее это не будет носить массовый характер и будет следовать той отчетности, которую микрофинансовые институты будут публиковать", - добавил он.

Кроме того, в целях очистки рынка микрофинансирования Банк России ведет работу по выявлению нелегальных участников рынка, используя, в частности, модель автоматизированного поиска, построенную по технологии Big Data, системы обратной связи со СРО и МФО, и ежеквартально передает в правоохранительные органы сведения по более чем 300 компаниям, добавил Швецов.

Единый регулятор для финансовых рынковРеформа индустрии НПФПроектная группа №1Швецов С.А.