В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ в марте начнет создавать дистанционный банковский надзор

09.02.2017 16:48 / РБК

Банк России планирует изменить подход к банковскому надзору, сосредоточив его функции в специально создаваемом департаменте. В него войдут сотрудники ЦБ в регионах.

С 1 марта ЦБ планирует начать реформу по централизации банковского надзора, которая должна завершиться в конце 2018 года, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на ежегодной конференции Ассоциации региональных банков России в пансионате «Бор». Она пояснила, что в рамках реформы надзора региональные сотрудники будут сконцентрированы во вновь создаваемом департаменте текущего банковского надзора. «На местах останется небольшое число людей, они будут подчиняться центральному аппарату ЦБ», — передает ее слова корреспондент РБК.

«Сотрудники на местах в ходе централизации надзора пройдут оценку, по результатам которой они пройдут повышение квалификации и достройку компетенции», — добавила Набиуллина.

Основную оценку ситуации в том или ином банке, по словам Набиуллиной, будет давать дистанционный надзор, представленный тремя подразделениями — департаментом надзора за системно значимыми кредитными организациями, департаментом банковского надзора и департаментом текущего банковского надзора. Департамент банковского надзора будет осуществлять информационное, организационное и методологическое сопровождение работы надзора. В ЦБ планируют разработать единые стандарты надзорной деятельности, чтобы в будущем избегать нареканий в разных подходах при проверке банков.

Сейчас оценку ситуации в банках осуществляет главная инспекция ЦБ, однако после завершения реформирования структуры надзора эти функции у нее отберут. Инспекторы ЦБ будут проводить дополнительные проверки банковских организаций по заданию дистанционного надзора.

Готовящиеся изменения в подходе надзора глава ЦБ объяснила изменившимися задачами по контролю за ситуацией на банковском рынке. По ее словам, уже недостаточно полагаться в надзоре на выполнение банками чисто количественных требований, нормативов. «Одним из основных объектов превентивного надзора является эффективность систем внутреннего контроля, управления банковскими рисками. Мы будем делать на этом особый акцент», — заявила Набиуллина.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1