В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ повысит требования для крупных профучастников рынка ценных бумаг

17.07.2018 15:29 / ТАСС

Банк России предлагает повысить требования к крупным профучастникам рынка ценных бумаг. Об этом говорится в консультативном докладе регулятора о концепции пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора за некредитными финансовыми организациями (НФО).

Банк России планирует поделить НФО на три категории: системно значимые и крупные, средние, а также малые, следует из доклада.

Например, по брокерам ЦБ планируется дифференцировать регуляторные требования в зависимости от количества клиентов и объема совершенных сделок по следующим направлениям: установление повышенных требований в части управления рисками и внутреннего контроля для средних и крупных брокеров; установление повышенных требований в части внутреннего аудита и непрерывности деятельности для крупных брокеров.

"Одновременно мы планируем рассмотреть на уровне закона о рынке ценных бумаг возможность отказа от обязательного наличия специально выделенного контролера для малых компаний с целью снизить их издержки", - сообщила на брифинге первый заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Ольга Шишлянникова.

Ожидается, что по обозначенным направлениям в основном потребуется пятилетний срок внедрения дифференциации, обусловленный тем, что регулирование в указанных областях находится в стадии становления, говорится в докладе. Аналогичные требования будут предъявлены к дилерское деятельности и доверительному управлению.

В то же время Банк России не видит системно значимых организаций на рынке ценных бумаг, заявила Шишлянникова.

"На данном этапе в ближайшей и среднесрочной перспективе мы не видим таких компаний, которые оказывают влияние на рынок до такой степени, что их уход может повлиять на рынок в целом. Мы видим крупные организации, но они не системно значимые", - заявила она.

Шишлянникова уточнила, что статус системно значимой организации есть только у двух дочек Московской биржи - Национального расчетного депозитария (НРД) и Национального клирингового центра (НКЦ).

Банк России во вторник опубликовал консультативный доклад, в котором описаны новые подходы к пропорциональному регулированию. ЦБ разработал два критерия: вид операции, которую совершает организация (качественный критерий) и размер операции (количественный критерий).

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1