В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ обсудит предложение о праве банковской СРО давать заключения на акты регулятора

19.09.2019 17:28 / ТАСС

Банк России рассмотрит идею наделения банковской саморегулируемой организации (СРО), создание которой обсуждается с банковским сообществом, полномочиями представлять заключение на проекты нормативных актов регулятора. Об этом первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов сказал журналистам в кулуарах конференции комитета по растущим и развивающимся рынкам IOSCO.

"Анатолий Геннадьевич (Аксаков - председатель совета Ассоциации банков "Россия) предлагает наделить СРО функцией, которая раньше была у экспертного совета при ФКЦБ (Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг - прим. ТАСС) - давать заключение по каждому акту регулятора. Но без права вето, это просто некий элемент оценки СРО того, что делает регулятор. Интересная инициатива, надо ее обдумать, но такого опыта именно со стороны СРО получения заключения - его нет", - сказал Швецов.

По его словам, такие заключения ЦБ получает от участников рынка на уровне ассоциаций.

"Со стороны ассоциаций мы получаем такие заключения, когда вывешиваем любой акт, и если ассоциация имеет, что сказать, она всегда нам присылает. По актам, особенно в небанковской сфере, мы много получаем таких заключений. Нужно ли эту функцию связывать именно с саморегулированием - я не знаю, может быть, оставить ее как функцию ассоциации, отдельные элементы ассоциации продолжают реализовываться в СРО небанковского сектора", - отметил Швецов.

Ряд идей о банковском саморегулировании, которые прозвучали на форуме Ассоциации банков "Россия" в Сочи, будет внесен в разрабатываемый Банком России законопроект о саморегулировании.

"Я надеюсь, в ближайшее время мы также выпустим консультативный доклад про саморегулирование в России, куда включим три модели СРО на банковском рынке для сбора мнений. Закон будет под одну из этих моделей, которая проговорена с Ассоциацией "Россия". Возможно рынок выберет другую модель, тогда придется закон корректировать", - заключил Швецов.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1