В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Мосбиржа запустит финансовый маркетплейс "Финуслуги" в октябре 2020 года

21.09.2020 12:29 / ТАСС

Финансовый маркетплейс, созданный Московской биржей и получивший название "Финуслуги", станет доступным для широкого круга граждан в октябре 2020 года. Первым его продуктом будут вклады от десяти банков, количество которых к концу года должно будет увеличиться в два раза, сообщает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на директора по развитию электронных платформ Мосбиржи Игоря Алутина.

По данным издания, с сайта маркетплейса его пользователи будут заходить в личный кабинет и на первом этапе сравнивать условия по различных продуктам банков, которые присоединились к платформе, а также удаленно открывать вклады, переводить на них денежные средства, в том числе со счетов банков, не присоединившихся к маркетплейсу. Как отмечают "Ведомости", в будущем на платформе появятся новые услуги, среди которых, к примеру, приобретение полисов ОСАГО.

Газета сообщает, что на данный момент особую актуальность представляет вопрос привлечения клиентов. В частности, проведение всех операций станет доступным для граждан после прохождения идентификации, которая будет осуществляться курьером, чью работу оплатят биржа и банки. Курьер должен будет сфотографировать клиента и его паспорт, поясняют "Ведомости".

Из 15 банков, опрошенных изданием, свое возможное участие в проекте подтвердили шесть. В банке "Зенит" газете сообщили, что уже завершают работы по подключению к системе. "Это будет еще один финансовый инструмент как для продвижения продукта, так и для выбора лучших банковских условий", - рассказали в финансовой организации. В Газпромбанке планируют подключиться к платформе в четвертом квартале и уверены, что сочетание удобства технологий и привлекательных условий банка даст синергетический эффект. Кроме этих двух банков готовность принять участие в маркетплейсе подтвердили еще четыре кредитные организации: ВТБ, Промсвязьбанк, "Тинькофф" и "Абсолют". Как пояснил газете источник в одном из банков, большее количество вопросов возникло в связи со сложной системой идентификация через курьера.

Президент России в июле подписал закон об электронной платформе по предоставлению банковских и страховых услуг, а также услуг на рынке ценных бумаг. Закон определяет правовые основы деятельности операторов электронной платформы, а также регулирует отношения по заключению сделок с финансовыми организациями с использованием информационных технологий.

Оператор электронной платформы дает возможность сторонам сделки провести расчеты по ней с использованием специального счета оператора платформы либо сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России. Специальный счет может быть открыт оператору электронной платформы в кредитной организации, являющейся оператором национально значимой платежной системы, либо в кредитной организации, которой присвоен кредитный рейтинг не ниже уровня, установленного ЦБ РФ.

Биржевая инфраструктураЕдиный регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1