В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Мосбиржа запустила маркетплейс финансовых услуг для физлиц "Финуслуги"

15.10.2020 13:40 / ТАСС

Московская биржа запустила маркетплейс финансовых услуг для физлиц "Финуслуги", сообщил председатель правления торговой площадки Юрий Денисов в рамках презентации проекта.

"Система запущена, маркетплейс работает", - объявил он.

"Мы планируем сформировать на "Финуслугах" полноценную линейку продуктов для розничного клиента и запустить мобильное приложение, чтобы быть еще ближе к клиенту. Мы уверены, что платформа станет важным каналом дистрибуции продуктов для финансовых организаций", - также пояснил Денисов.

На первом этапе через "Финуслуги" россияне смогут открывать вклады. "Теперь россияне смогут выбирать выгодные предложения банковских вкладов по всей стране и открывать депозиты в любом банке онлайн, без визита в офис. То есть житель одного региона сможет открыть вклад в любом другом регионе, если предложение покажется ему выгодным. Банки, в свою очередь, получают возможность привлекать новых клиентов по всей России без необходимости открывать новые отделения", - также говорится в сообщении торговой площадки.

Чтобы открывать вклады на "Финуслугах", требуется один раз пройти идентификацию при личном присутствии. Для ее проведения представители платформы в 28 регионах России приедут к клиенту в удобное время. В следующем году представители платформы будут работать в большинстве российских городов, а значит, дистанционные банковские продукты и услуги станут еще доступнее. Также в дальнейшем россиянам станут доступны такие продукты, как ОСАГО, облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н), кредиты и другие продукты от банков, управляющих и страховых компаний.

Сейчас к платформе подключены шесть банков: "Банк жилищного финансирования", банк "Держава", Металлинвестбанк, "РЕСО кредит банк", СКБ-банк, Центр-инвестбанк. На сегодняшний день ставки по вкладам на платформе находятся в диапазоне 3,5-6,5%. Ожидается, что до конца этого года к платформе присоединятся еще 10 банков, включая Газпромбанк, Банк ДОМ.РФ, Совкомбанк.

"С выходом финансовых платформ на рынке появляется дополнительный канал продаж, который призван существенным образом повысить конкуренцию между участниками за потребителя по базовым стандартным финансовым продуктам, убрав в том числе ценовую дискриминацию граждан, имеющих ограниченный выбор в связи с географическим и технологическим факторами. В качестве эффекта мы ожидаем не только выравнивания ставок по вкладам граждан с одинаковыми параметрами, но и повышения взаимозависимости ставок по разным инструментам финансового рынка с одинаковыми потребительскими свойствами", - прокомментировал запуск маркетплейса первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Банк России готовит поправки в закон, которые предоставят допуск юридических лиц к финансовым платформам (маркетплейсам) и позволят им получать финансовые услуги через данные площадки, сообщил первый зампред ЦБ.

"Сегодня в качестве пользователей финансовых услуг могут выступать граждане. Совместно с Государственной думой мы обсудили вопрос допуска юридических лиц. Никаких проблем мы в этом не видим, поэтому будет подготовлен текст законопроекта и российские предприятия также смогут получать финансовые услуги через маркетплейсы в недалеком будущем", - пояснил он.

Закон о финансовом маркетплейсе или "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы" был принят в июле 2020 года, 27 августа Банк России включил Московскую биржу в реестр операторов финансовых платформ. Он регулирует предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, а также иных услуг финансового характера через электронные платформы.

По мнению авторов документа, создание подобного маркетплейса будет способствовать обеспечению доступности финансовых услуг широким слоям населения и увеличению конкуренции на рынке банковских услуг за счет малых региональных банков - клиентов электронной платформы, которые смогут предлагать финансовые продукты клиентам независимо от географического распространения филиальной сети.

Биржевая инфраструктураЕдиный регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1Швецов С.А.