В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ к концу года создаст систему верификации инструментов устойчивого развития

30.03.2021 16:32 / ТАСС

Рабочая группа Банка России к концу 2021 года разработает систему финансирования инструментов устойчивого развития. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов в интервью агентству Bloomberg ("Блумберг").

"Планируется, что к концу года рабочая группа, в которую входит ВЭБ.РФ, завершит создание системы верификации инструментов финансирования устойчивого развития", - сказал он.

Швецов уточнил, что в задачи рабочей группы входят развитие рынка "зеленых", социальных облигаций и кредитов, инструментов, привязанных к целям устойчивого развития и обеспечивающих финансирование климатического перехода компаний реального сектора, а также продвижение "зеленой" ипотеки.

Также первый зампред ЦБ сообщил, что регулятор планирует разработать подходы к оценке ESG-рисков (environmental - экология, social - социальное развитие, governance - корпоративное управление), в том числе климатических рисков, на финансовом рынке.

"Банк России разработал проект рекомендаций для акционерных обществ по раскрытию необходимой нефинансовой информации. Мы сделали особый акцент на раскрытии климатической информации TCFD (рабочая группа по вопросам раскрытия финансовой информации, связанной с изменением климата, при Совете по финансовой стабильности) в этой части", - сказал Швецов. Он добавил, что проект документа, который ЦБ обсудил с рынком, в ближайшее время будет опубликован.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1