В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Налогообложение финансовых операций


Назад к списку публикаций

Госдума одобрила законопроект, уточняющий налогообложение контролируемых иностранных компаний

06.12.2017 13:39 / ТАСС

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на уточнение порядка налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК).

Закон о деофшоризации российского бизнеса, которым было введено понятие КИК, был принят осенью 2014 года, он предусматривал создание механизма налогообложения прибыли офшорных компаний. Согласно закону, КИК - это зарубежная структура, контролирующими лицами которой являются налоговые резиденты РФ. Закон обязывает контролирующих лиц представлять в налоговые органы уведомления о своем участии в таких КИК.

Законопроект вносит изменения в действующее законодательство для учета специфики отражения отдельных операций иностранных компаний (структур без образования юрлица), а также специфики контроля над ними со стороны российских налогоплательщиков. Документом, в частности, предлагается уточнить правила переноса на будущее убытков таких компаний за три года, непосредственно предшествующих 2015 году. Совокупная сумма убытка, переносимого на будущие периоды, будет определяться путем сальдирования сумм прибылей (убытков) до налогообложения по данным финансовой отчетности КИК за три финансовых года, предшествующих 2015 году. В эту сумму могут быть включены убытки от переоценки финансовых активов.

Для установления единообразного порядка расчета прибыли или убытков от операций с финансовыми активами законопроектом предлагаются универсальные принципы исчисления финансового результата от таких операций. Доходы от выбытия финансовых активов будут уменьшаться на цену их приобретения либо на стоимость финансовых активов согласно данным на начало 2015 года, если соответствующие активы приобретены до начала данного периода.

Документом также уточняется порядок исчисления финансовых показателей контролируемой иностранной компании, являющейся участником иностранной консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). Вводится закрытый перечень принципов распределения налога иностранной КГН на ее участников, а также устраняется необходимость неоднократной подачи документов, подтверждающих условия освобождения прибыли такой группы от налогообложения в рамках многоуровневых цепочек владения в РФ.

Ряд норм устраняет неточности в части налогообложения при распоряжении налогоплательщиками - физлицами ценными бумагами и иным имуществом (имущественными правами), полученными при ликвидации КИК. В частности, закрепляется единый порядок налогообложения вне зависимости от способа распоряжения имуществом, полученным при такой ликвидации.

Как подчеркнул замглавы Минфина Илья Трунин, за период до 1 июля 2017 года всего было подано более 10 тыс. уведомлений об участии в иностранных организациях и порядка 550 уведомлений об учреждении иностранных структур - трастов, фондов и так далее. "В этих уведомлениях содержится информация о 26 тыс. иностранных организаций и о более чем 1 тыс. иностранных структур. На 1 октября бюджет получил от КИКов поступлений от налога на прибыль на сумму 3, 2 млрд рублей, поступлений по налогу на доходы - порядка 2,8 млрд рублей", - сообщил он.

Единый регулятор для финансовых рынковНалогообложение финансовых операцийПроектная группа №2Проектная группа №3