Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил дорожную карту по объединению ЦБ и ФСФР в рамках создания мегарегулятора.

05.04.2013 15:15 / «Ведомости»

Сотрудники ФСФР перейдут в ЦБ уже в третьем квартале этого года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, специально созданная рабочая группа проводит большую работу по подготовке изменений более чем в 50 законов и нормативных актов. В ведомстве надеются, что все необходимые для появления мегарегулятора законодательные изменения будут приняты Госдумой в весеннюю сессию.

Зампред ЦБ Сергей Швецов подчеркнул, что задача по присоединению ФСФР к Банку России сложна и нетривиальна. "Мы разбили этот проект на три этапа: первый - до физического присоединения; далее - до 1 января 2015 года этап существования службы внутри ЦБ, но независимо; и третий этап, на котором ФСФР перестанет существовать и станет блоком центрального аппарата ЦБ", - пояснил Швецов. Сейчас идет первый этап, в рамках которого предстоит решить множество технических вопросов, связанных с передачей данных, размещением сотрудников ФСФР, их зарплатами и т.д. В третьем квартале этого года планируется принять на работу в ЦБ около 1300 сотрудников службы.

"Это не просто технический проект, а изменение всей бизнес-модели на финансовом рынке, - сказал Швецов. - Поэтому изменения должны быть аккуратными, не революционными, чтобы участники рынка смогли безболезненно адаптироваться к новым условиям. Нельзя индустрию нагружать слишком большим количеством изменений одновременно. В итоге мы должны прийти к стабильно функционирующему финансовому рынку".

Говоря о причинах, по которым необходимо создание мегарегулятора, глава ФСФР Дмитрий Панкин отметил, что сегодня крупнейшие игроки на финансовом рынке - ВТБ, Сбербанк и другие - занимаются не только банковской деятельностью. Они имеют в своем составе и страховые группы, и пенсионные фонды, участвуют в рынке ценных бумаг. В результате, по словам Панкина, финансовая группа покрывает весь спектр услуг на финансовом рынке, а регуляторы разные: "костюм есть, но разные органы следят за рукавом и за пуговицами". Чиновник отметил, что риски могут возникать во всех секторах - и на банковском рынке, и на страховом, и на рынке ценных бумаг, поэтому важно видеть всю их палитру целиком и регулировать их, исходя из единых принципов и подходов.

Есть и другой фактор, связанный с ресурсами и административными возможностями ФСФР. "Мы столкнулись с крайне ограниченными ресурсами и постоянно растущим кругом задач. Работает около 4 тысяч микрофинансовых организаций, столько же кредитных кооперативов, и мы должны выстраивать систему регулирования и надзора за этим сектором. Задачи очень важные, но где взять ресурсы?" - сказал Панкин. По его словам, численность служб в последнее время постоянно сокращалась, сегодня она составляет около 1300 человек.

Евгения Носкова

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1