Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Минфин создает резерв для возврата пенсионных накоплений 2014 года

03.10.2013 22:12 / ПРАЙМ

Минфин России планирует зарезервировать средства для возврата в будущем гражданам пенсионных накоплений за 2014 год, которые будут направлены в распределительную систему, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По его словам, на заседании правительства в четверг были поддержаны в целом порядка шести законопроектов по пенсионной тематике с небольшими правками, которые будут внесены уже в Госдуме.

Резерв будет создан Минфином за счет экономии в трансферте Пенсионному фонду России, которая возникает в связи с перечислением средств пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную систему, рассказал Улюкаев на брифинге по итогам заседания правительства. Он отметил, что для создания такого резерва необходимо принятие дополнительных мер.

Глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин оценивает приостановку на 2014 год формирования накопительной части пенсии граждан, обсуждаемую сейчас властями РФ, как очень неудачный шаг, ухудшающий инвестиционный климат.

Минфин предлагает направить все пенсионные накопления россиян за 2014 год в распределительную часть системы обязательного пенсионного страхования. Эта схема заложена в проект федерального бюджета на 2014-2016 годы, который правительство РФ в понедельник внесло в Госдуму.

"Я считаю, что это сверхнеудачный шаг правительства по прекращению на один год накоплений граждан", - сказал Кудрин журналистам. "Это решение ухудшает инвестиционный климат", - добавил он.

По его мнению, такой шаг подрывает доверие к сектору пенсионных накоплений и создает прецедент, свидетельствующий о том, что государство может приостановить формирование этих накоплений. Между тем, президент России Владимир Путин ранее в среду заявил, что о конфискации пенсионных накоплений речь не идет, и власти РФ не намерены ликвидировать накопительную часть пенсий как проект.

Кудрин считает, что для обеспечения надежности сохранности средств в НПФ можно было найти более удачные способы - например, инвестировать эти средства в строго оговоренный пакет ценных бумаг, либо зарезервировать их на год в ВЭБе.

Экс-глава Минфина напомнил, что приостановка формирования накоплений позволит сократить размер трансферта из федерального бюджета Пенсионному фонду России. "Это выглядит как затыкание дыры за счет использования инструментов долгосрочных инвестиций, института, который требует доверия на много лет", - прокомментировал он.

Реформа индустрии НПФПроектная группа №1