Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Регулятор поговорил с финансовым рынком

17.10.2013 19:48 / ИНТЕРФАКС

Участники небанковского финансового рынка в четверг публично презентовали регулятору - Службе Банка России по финансовым рынкам (СФР) - свои предложения по ключевым показателям эффективности (KPI) регулятора и по дальнейшим шагам для развития рынка. Презентация 10 докладов по 10 темам проходила публично, после каждого выступления глава СФР Сергей Швецов кратко комментировал свое отношение к предлагаемым мерам.

Ряд предложений С.Швецов воспринял позитивно (например, "дигитализацию всей страны" - переход на безбумажные отношения), ряд - скептически (например, перспективы создания в России хедж-фондов, которые в мире дискредитировали себя в кризис 2008 года).

С.Швецов пообещал бережное регулирование рынку микрофинансовых организаций, подчеркнул важность рынка пенсионных накоплений, обозначил необходимость мониторинга активов страховщиков и призвал создать стандарты операционной надежности учетной инфраструктуры и подчеркнул важность повышения финансовой грамотности. В то же время он высказал мнение, что отрасли паевых инвестиционных фондов (ПИФов) придется приложить существенные усилия, чтобы объяснить привлекательность этого инструмента клиентам.

Глава СФР вновь подчеркнул необходимость баланса между интересами внутренних российских инфраструктурных организаций, выступающих за протекционизм, и интересами инвесторов. Он заверил, что не видит ничего страшного в планах открытия доступа Euroclear и Clearstream на рынок акций в 2014 году, зато предложил ограничить работу российских частных инвесторов с офшорными участниками фондового рынка.

Он также пообещал продолжить работу над устранением дублирования отчетности, а если это будет эффективным, то и изменение подходов к формированию отчетности.

Глава службы довольно спокойно воспринял предлагаемые участниками рынка KPI, выражавшиеся в том числе в темпах роста количества частных инвесторов, приросте количества IPO, росте стоимости чистых активов ПИФов, росте доли страховых премий в ВВП и т.д. "Хорошо, что в KPI нет процентов роста фондового индекса", - пошутил он. Впрочем, СФР сама проведет селекцию KPI своей работы.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1